Запомнить меня

Госдума приняла правительственный законопроект об упрощении получения российского гражданства

Госдума приняла правительственный законопроект об упрощении получения российского гражданства

Как рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, документ наделил Президента России правом определять категории иностранцев, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Это облегчит процесс получения гражданства соотечественниками, которые живут в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима, пояснил Алексей Ткачев.

«Лица, которые войдут в определенные президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от следующих обязательных требований: пятилетний срок проживания на территории РФ, наличие подтвержденного законного источника средств к существованию, выход из имеющегося иного гражданства, знание русского языка», - рассказал депутат.

Эти поправки, в частности, позволят Владимиру Путину поддержать соотечественников на Украине, прежде всего тех, кто пострадал от военных провокаций действующей в этой стране власти, добавил Алексей Ткачев.

Кроме того, закон упрощает процедуру получения гражданства и для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Они смогут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе. При этом у участника программы должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

«Кубань - один из основных центров притяжения мигрантов, поэтому для региона этот закон очень актуален, - отметил Алексей Ткачев. - Привлекательность нашего края обусловлена развитой инфраструктурой, стабильностью экономики, постоянным притоком инвестиций и, конечно, благоприятным климатом».

По данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, миграционный прирост населения Кубани за счет прибывших из других субъектов и из-за пределов Российской Федерации ежегодно достигает около 80 тысяч граждан. Большинство приезжают в рамках сезонной миграции из российских регионов. Как правило, эти люди находят работу в сельском хозяйстве, строительстве, курортном секторе. Плюс к этому из года в год край принимает порядка 3-4% всех мигрантов из ближнего зарубежья. Они приезжают в Россию для постоянного и временного проживания.

Алексей Ткачев также напомнил, что с 2016 года в Краснодарском крае действует Государственная программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Ее цель - привлечение в регион квалифицированных кадров. В Краснодарский край уже переселилось более тысячи человек. Ожидаемый конечный результат программы - переселение на Кубань к 2021 году 3 тысяч соотечественников и членов их семей.

Одним из критериев региональной программы является наличие у соотечественника профессии, востребованной на рынке труда Краснодарского края. Приоритет при этом отдается планирующим переселиться в сельские территории Кубани для трудоустройства в учреждения здравоохранения и образования.

«Сегодня более 20 миллионов человек, чьи исторические корни находятся в России, проживают за ее рубежами. Многие из них являются не просто людьми, говорящими по-русски, это носители отечественной культуры, традиций и духовности, любящие и ценящие нашу страну. Принимая упрощенный порядок получения российского гражданства для таких людей, мы делаем вполне реальный, решительный шаг навстречу соотечественникам», - сказал Алексей Ткачев.

Joomla SEF URLs by Artio