Запомнить меня

Кладезь для историков

Алексей Николаевич Грибанов и Зинаида Павловна Павленко    обсуждают план размещения новых экспонатов
Кладезь для историков

Музей в станице Ильинской – один из лучших в Новопокровском районе.  И им недаром гордятся станичники. Его многочисленные экспонаты привлекают внимание не только местных любителей старины, но и  историков, краеведов из самых дальних мест Кубани

В ильинском музее можно получить полное  представление не только  об истории станицы  и ее знаменитых жителях, но и о  культуре, быте казаков Кубани. Есть в учреждении культуры много ценных книг, справочников, изданных в начале XX века. Некоторые из них не найдешь теперь и в престижных областных и краевых музеях, архивах. Большую ценность представляют воспоминания станичников о строительстве колхозной жизни,  Великой Отечественной войне, газеты, изданные в Ильинском районе  в 30-е и 40-е годы прошлого века.

Что особенно ценно для этого музея, – он постоянно пополняется экспонатами, причем их сдают  туда безвозмездно. Их теперь очень много, представить все для обозрения посетителей нет возможности даже в сравнительно большом зале,  и часть находится пока  в хранилище.

За один-два дня невозможно ознакомиться даже бегло со всеми артефактами, прочитать интереснейшие статьи, архивные документы.

При  музее долгие  годы действует совет, в составе которого – наиболее уважаемые станичники. Большую помощь музею оказывает глава Ильинского сельского поселения Николай  Николаевич Кулинич и председатель станичного совета ветеранов Зинаида Павловна Павленко. Благодаря этому, в музее постоянно проводятся  мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи,  пропаганде исторических знаний. В настоящее время  директор музея Алексей Николаевич Грибанов совместно со  станичным советом ветеранов ведет большую работу по сбору материалов о земляках,  участвующих в контртеррористической  операции в Чеченской Республике. Они будут использованы при подготовке книги об  их благородной миссии.

Joomla SEF URLs by Artio