Запомнить меня

Краснодарский край ушел из числа регионов с самой высокой заболеваемостью коронавирусом

Краснодарский край ушел из числа регионов с самой высокой заболеваемостью коронавирусом
Краснодарский край ушел из числа регионов с самой высокой заболеваемостью коронавирусом
По количеству выявленных случаев, Краснодарский край сегодня находится на восьмом месте в стране.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Две недели строгого карантина дали первые положительные результаты. Кубань в рейтинге “самых болеющих” коронавирусом регионов сегодня заняла не 2-3, а восьмое место.

По данным краевого оперативного штаба, за последние сутки в крае было выявлено 24 новых случаев заражения COVID-19. Всего опасное заболевание обнаружено у 239 человек, 40 из них уже выздоровели. От смертельного вируса умерли три жителя региона.

По количеству выявленных случаев, Краснодарский край сегодня находится на восьмом месте в стране. Хотя еще сутки назад в общероссийском рейтинге мы были на две позиции выше и занимали 6-е место, а еще ранее занимали строчки и выше. «Падение» Краснодарского края в данном рейтинге – это, безусловно, хороший знак. Значит, опасная инфекция пока не смогла «взять штурмом» край.

 

Хотя по числу жителей и всей инфраструктуре Кубань находится в зоне риска. Ведь развитая курортная отрасль и морские порты открывают перед опасной инфекцией тысячи потенциальных путей для распространения и захвата новых территорий. Мобильность и активность кубанцев тоже огромный плюс в обычное время, а в период пандемии это риск быстрого роста числа инфицированных.

Сегодня в топе лидеров по количеству заболевших коронавирусом находятся

  1. Москва (14776)

  2. Московская область (2587)

  3. Санкт-Петербург (929)

  4. Республика Коми (402)

  5. Нижегородская область (339)

  6. Ленинградская область (298)

  7. Мурманская область (265)

Кстати, если проследить соотношение количества заболевших в регионах-лидерах с общим количеством населения в них, то картина и вовсе нерадостная.

Взять, к примеру, Республику Коми. Количество зараженных коронавирусом в ней относительно числа жителей достаточно высока. По официальным данным, сегодня в республике Коми проживает примерно 840 тысяч человек, из которых заболели 402 жителя. Соответственно вирус COVID-19 обнаружен примерно у одного человека из чуть более двух тысяч. В Нижегородской области - у одного из 9,5 тысяч человек. В пятимиллионной Кубани плотность заболевания пока что гораздо ниже: примерно один случай на 23,5 тысяч человек.

joxi_screenshot_1586949482645.png

По мнению медиков, добиться снижения заболеваемости коронавирусом на Кубани в значительной мере помогло своевременное введение в крае карантина. Напомним, это произошло в 18 часов 31 марта. Наш регион первым в стране пошел на столь беспрецедентные меры. Это, конечно, сильно изменило привычный уклад жизни и вызвало множество крайних реакций в соцсетях.

В комментариях в пример приводились Москва и другие регионы, в которых ограничения были очень мягкими и комфортными - до тех пор, пока кривая заболеваемости не начала круто расти. Сейчас уже все рапортуют о жестком контроле перемещений, но момент упущен. В отличие от Краснодарского края, где потенциальные очаги инфекции на сегодняшний день так и не заполыхали пожарами тревожных цифр.

 

По состоянию на сегодня, игра на опережение позволила оборвать цепочку заражения граждан от носителей вируса COVID-19, которые, возможно, и сами не знали о своей новой “роли”. Жители региона помогли снижению роста новых случаев обнаружения вируса простым, но, как оказалось, крайне эффективным действием - сидя дома. За что им не раз уже выразили благодарность и власти, и медики.

К сожалению, пик заболеваемости еще не пройден. И быстро эта история не закончится. Цифры могут измениться с каждым новым днем. Поэтому нам, каждому человеку, надо ежедневно прикладывать усилия к тому, чтобы сохранить здоровье свое и окружающих. Берегите себя и будьте здоровы!

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная уверена, что только совместные усилия жителей края и органов власти помогли и помогают пережить этот сложный этап не в режиме катастрофы:

- У нас все еще нет всплеска заболеваемости, большого количества тяжелых или летальных случаев. Это важный результат той работы, которая проводится в крае. Я хочу сказать спасибо каждому человеку, который находит возможность и силы соблюдать самоизоляцию. “Сидим дома” - это действенная мера в борьбе с коронавирусом, простая и сложная одновременно. Но очень важная. Такой же шаг, но в масштабах края, своевременно объявил губернатор Вениамин Кондратьев. Карантин резко сократил число возможных путей распространения вируса. Защитил людей и, одновременно, позволил медикам эффективно работать в тех случаях, когда инфекция все-таки дает о себе знать. Две недели карантина, а результат, тот который мы наблюдаем в сводке на 15 апреля, очевиден. Не случайно похожие ограничения сегодня вводят и другие регионы страны.

 

Кстати, осторожность Роспотребнадзора в оценке прогнозов развития пандемии вполне понятна. Впереди Пасха, а это новое испытание для выстраиваемой системы защиты от коронавируса. Мы стремимся соблюдать торжественные традиции, Пасха по-настоящему любимый праздник. Но в сегодняшней новой реальности от радости до печали нас отделяет буквально один шаг. При большом скоплении людей достаточно простого чиха от носителя инфекции и скоро сводки запестрят страшными цифрами заболевших.

Войсковой собор Александра Невского в Краснодаре.
Фото: fotokto.ru/id198684

Незнакомца, к которому прицепилась опасная “корона”, среди множества молящихся людей никак не угадать. И прихожане, и священники - все оказываются в его зоне поражения. Русская православная церковь очень хорошо это понимает. Беспокоясь даже не о себе, а о самих верующих, она призвала к самоограничениям в Святой праздник. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, обратился с просьбой соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных в мире дома. Глава Кубанской митрополии предписал храмам Кубани проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми. В них могут участвовать только представители духовенства.

Крестный ход в Пасху также состоится силами церкви, без участия прихожан. Всех верующих будут просить не присоединяться к шествию. Посмотреть и принять участие в торжествах можно будет онлайн - для этого задействуют необходимые медиаресурсы и соцсети.

 

Испытание на прочность как веры, так и всех основ общества - вот что такое пандемия. но пройти его по силам, проявив как крепость духа, так и разум.

Кубанские новости

Joomla SEF URLs by Artio