Запомнить меня

На мемориале Боевой Славы прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и митинг

На мемориале Боевой Славы прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и митинг
79 лет со дня освобождения Новопокровского района от немецко-фашистских захватчиков

- 27 января для нас, жителей Новопокровского района, особенная дата. Именно в этот день в 1943 году наши войска окончательно выбили немецко-фашистских захватчиков с территории, – сказал глава муниципалитета Александр Свитенко. - Мы должны уважать и помнить тех людей, которые ради нас, порой ценой своей жизни, завоевывали победу, восстанавливали страну из руин в послевоенное время. Желаю всем мирного неба над головой!

Слова благодарности завоевателям прозвучали и от главы Новопокровского сельского поселения Артёма Богданова, военкома военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам Анатолия Красникова, председателя районного совета ветеранов Леонида Николаевича Федоренко. Они с горечью говорили о времени, когда на войну уходили и не возвращались сыновья, братья и сестры, чернели от горя матери, прятали от немцев в землянках детей.

Более 8 000 земляков ушли на фронт, более 4 000 не вернулись домой, 1 500 человек получили ранения и увечья. Все они сражались  за то, чтобы мы жили и помнили их завет – сражаться до Победы и самоотверженно любить нашу Родину.

Руководители и представители администраций района и поселения, отдела по делам молодежи, спорта, совета ветеранов, казачества, ветераны ГСВГ, пограничных войск, афганцы почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за мир и свободу.

Музыкальное сопровождение мероприятия организовали работники районного дома культуры. И этот текст хочется закончить строкой из песни, которую исполнили артисты: «За каждый рассвет, спасибо, дед!»

Joomla SEF URLs by Artio