Запомнить меня

В Краснодарском крае 1 апреля начнут иммунизацию жителей против кори

В Краснодарском крае 1 апреля начнут иммунизацию жителей против кори

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», эпидемии и групповых вспышек болезни в регионе нет. Показатель заболеваемости существенно ниже российского.

Об этом сообщила заместитель краевого управления Роспотребнадзора в ходе совместной пресс-конференции управления и министерства здравоохранения края.

В 2018 году на Кубани зафиксировали 66 случаев заражения корью. В этом — уже известно о 10 заболевших. Среди инфицированных дети и взрослые люди.

По словам Татьяны Гречаной, задача Роспотребнадзора — провести иммунизацию не привитых ранее граждан.

В 2018 году в крае выполнили план в 100 тыс. прививок. Ни одна из них не вызвала осложнений.

Владимир Городин, главный внештатный инфекционист минздрава Кубани, заметил, что ошибочно полагать, что корью болеют только дети. Среди заразившихся по большей части были взрослые люди. Городин сказал, что сделанная в детском возрасте вакцина со временем теряет свою эффективность и посоветовал всем привиться дополнительно. «Никакого вреда прививка не принесет», — подчеркнул врач.

Нафисет Тхакушинова, главный внештатный детский инфекционист края, напомнила о восприимчивости в течение всей жизни к кори у не переболевших не привитых людей. Также Тхакушинова акцентировала внимание на том, что часто эта болезнь дает тяжелые осложнения.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача вакцинацию населения против кори проведут с 1 апреля по 1 октября, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Joomla SEF URLs by Artio