Запомнить меня

В Краснодарском крае господдержка рисоводов выросла на 30%

В Краснодарском крае господдержка рисоводов выросла на 30%

В текущем году господдержка рисоводов Кубани выросла на 30% и превысила 200 млн рублей. Об этом стало известно на совещании в Славянском районе, которое провел министр сельского хозяйства края Федор Дерека.

По словам министра сельского хозяйства региона, в начале сентября начнется уборка культуры. За 25 дней предстоит собрать урожай с площади 117,3 тыс. га.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в уборке будет задействовано 649 комбайнов. Общая мощность зернохранилищ на Кубани составляет 1,7 млн тонн, из которых 557 тыс. тонн – элеваторная емкость, 88 тыс. тонн – склады. Кроме того, 431 тыс. тонн риса-сырца способны принять на хранение сельхозпроизводители края.

Как ранее писала газета «Калининец», регион сохраняет меры господдержки, введенные в прошлом году. Речь идет о возмещении части затрат на услуги по подаче и отводу воды на посевы риса на 1 га. В этом году на данный вид господдержки выделено 200 млн рублей, что больше суммы предыдущего года на 51 млн рублей. Еще 15 млн рублей предусмотрено на приобретение элитных семян.

Joomla SEF URLs by Artio