Запомнить меня

В рамках реализации нацпроекта «Образование» на Кубани стартовали несколько краевых программ

В рамках реализации нацпроекта «Образование» на Кубани стартовали несколько краевых программ

Это проекты «Молодые профессионалы», «Современная школа» и «Успех каждого ребенка», которые будут выполнять в регионе до 2024 года.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», программа «Молодые профессионалы» предусматривает строительство в 2019 году 20 лабораторий в колледжах и техникумах края. Сначала там будут обучаться студенты по специальностям «повар» и «строитель», со временем планируется запуск лабораторий по направлениям инженерных и промышленных технологий, обслуживания транспорта, логистики, сервиса, социальной сферы.

По проекту «Современная школа» в 2019 году откроют центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в 153 сельских школах. Это центры для учеников средних классов, где им будут преподавать информатику, технологию и ОБЖ в новых форматах. Финансирование каждого учебного заведения составляет 1,6 млн рублей. На эти деньги купят современное оборудование и создадут шахматные классы, коворкинг- и медиа-зоны.

Кроме того, в рамках воплощения нацпроекта в 2018 году в результате строительства новых образовательных учреждений и модернизации существующих на Кубани создали 6,7 тыс. новых мест для дошкольников и учеников. В 2019 году в крае планируют возвести семь школ и восемь детских садов.

А в ходе реализации программы «Успех каждого ребенка» к 2024 году в крае построят 14 технопарков, 10 из них будут передвижными. В 2020 году планируется запуск двух технопарков-кванториумов, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.

Joomla SEF URLs by Artio