Запомнить меня

Вице-губернатор Коробка: у Кубани хорошие перспективы для развития товарного рыбоводства

Вице-губернатор Коробка: у Кубани хорошие перспективы для развития товарного рыбоводства

В преддверии профессионального праздника рыболовов, который отмечают в России 14 июля, курирующий АПК заместитель губернатора Андрей Коробка прокомментировал состояние рыбохозяйственного комплекса края.

«На данный момент те водные ресурсы, которые у нас есть, используются эффективно. Сейчас в крае ежегодно производится порядка 20 тыс. тонн товарной рыбы, это треть в ЮФО и 11% в общероссийском объеме», — отметил он.

По его словам, за последние годы рыбопромышленный комплекс Краснодарского края взял хорошие темпы развития. Только за 2018 год во всех водоемах края добыли 19,5 тыс. тонн водных биоресурсов.

Теперь важно перевести рыбопромышленный комплекс края на полный производственный цикл, убежден Коробка. Для этого из региональной казны в 2019 году выделили 15 млн рублей предприятиям малого и среднего бизнеса для компенсации затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования.

По словам вице-губернатора, также будет субсидироваться производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, производство товарно-пищевой рыбной продукции. На эти цели направят 30,5 млн рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Joomla SEF URLs by Artio