Запомнить меня

ООО «Откормочный-Аметист» завершило уборку озимого ячменя

ООО «Откормочный-Аметист» завершило уборку озимого ячменя

С каждого из 375 гектаров уборочной площади получено  по 76,3 центнера зерна. Средняя урожайность превысила прошлогодний показатель на 6,6 центнера.

В минувшую среду комбайнеры приступили к уборке гороха. Этой ценной  для севооборота зернобобовой культуре в хозяйстве уделяют большое внимание. В этом году посевы составили 1100 гектаров – 17% от общерайонной площади.

Комбайнеры ООО «Откормочный-Аметист» Павел Дубровяк и Сергей Сикорский на уборке гороха. С  первых дней жатвы они активно включились в традиционное трудовое соревнование по намолоту зерна

Комбайнеры ООО «Откормочный-Аметист» Павел Дубровяк и Сергей Сикорский на уборке гороха. С первых дней жатвы они активно включились в традиционное трудовое соревнование по намолоту зерна

На очереди —  озимая пшеница. Земледельцам предстоит обмолотить  около 3 тысяч гектаров. С началом массовой уборки главной хлебной культуры руководство предприятия планирует привлечь дополнительные силы для скорейшего завершения работ.

Всего на сегодняшний день в жатве участвуют 11 комбайнов «Акрос-530». Кадрами хозяйство обеспечено. Работой уборочных звеньев руководит главный агроном ООО «Откормочный-Аметист» Сергей Панин.

Собранный  с полей урожай отправляется в зернохранилища хозяйства. На отвозе зерна задействованы автомобили «Камаз». Вслед за жатвой механизаторы ведут послеуборочный комплекс: лущение стерни с одновременным внесением минеральных удобрений.

На полях ООО «Откормочный-Аметист» техническую помощь уборочному комплексу оказывает сварщик предприятия Александр Буцын, посвятивший своей специальности много лет

На полях ООО «Откормочный-Аметист» техническую помощь уборочному комплексу оказывает сварщик предприятия Александр Буцын, посвятивший своей специальности много лет

В целях пожарной безопасности все поля, подлежащие уборке, заблаговременно опашены, по краям выставлены аншлаги с призывом беречь хлеб от огня. На месте работ дежурит трактор с плугом, постоянно находится емкость с водой.

А самое главное — это трудовой настрой участников страды. У комбайнеров,  водителей и всего коллектива ООО «Откормочный-Аметист» он боевой. Хлебоуборка для них – долгожданная пора, кропотливая, но в то же время радостная. Тем более что начало положено хорошее, и это вселяет надежду на достойный результат предприятия и по выходу из уборки.

Joomla SEF URLs by Artio