Запомнить меня

Спортсменки из Новопокровского сельского поселения выступили на первенстве России по бочча

Спортсменки из Новопокровского сельского поселения выступили на первенстве России по бочча

В начале февраля глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко встречался с воспитанниками отделения адаптивного спорта СШ «Чемпион» МО Новопокровский район. Беседуя со спортсменами, Александр Викторович узнал о достижениях в спорте, учебе каждого ребенка, с какими трудностями детям с ограниченными возможностями здоровья приходится сталкиваться в повседневной жизни. Приятно было слышать о том, что две воспитанницы Михаила Окутина, тренера ребят, благодаря спортивным победам уже входят в сборную Краснодарского края по бочча и готовятся к участию в Первенстве России.

С 11 по 15 марта в г. Алексине Тульской области состоялись долгожданные для спортсменок соревнования. Свою малую Родину в составе сборной региона представляли землячки Анна Гурьева - чемпион Краснодарского края по бочча, чемпион спартакиады инвалидов Кубани, бронзовый призер первенства России по бочча в командных соревнованиях и Анжелика Красная - серебряный призер чемпионата Краснодарского края по бочча, победитель международного турнира по бочча в г. Евпатория (республика Крым) 2018 г. в командном первенстве. В соревнованиях принимали участие 66 спортсменов из 18 регионов страны. Наши девочки показали достойную игру.

Анжелика Красная, для которой соревнования такого масштаба были первые, вошла в десятку лучших спортсменов. На спортплощадке Анжелика встретилась с неоднократными чемпионами России, призерами Европы и мировых игр, мастерами спорта международного уровня. По словам наших спортсменок, это большая честь встретиться в спортивной борьбе с такими сильными соперниками, показать свой уровень подготовки, а так же получить опыт и усовершенствовать мастерство в игре по бочча.

Но стоит вспомнить и тех людей, без которых Анжелика не смогла бы попасть на Первенство и заявить о себе. Во время февральской встречи с главой поселения выяснилось, что у семьи спортсменки есть финансовые сложности. Александр Свитенко не смог оставить эту проблему без внимания. При его содействии и материальной поддержке мецената Артура Казаряна, который взял на себя все расходы спортсменки по оплате проживания и проезда на период участия в Первенстве, Анжелика смогла вместе с Анной Гурьевой представить Новопокровский район на российском уровне.

Особую благодарность главе Новопокровского сельского поселения Александру Свитенко и Артуру Казаряну выражает бабушка и опекун Анжелики Красной - Людмила Михайловна Сидоренко, за их участие в жизни девочки и небезразличное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Так же она признательна тренеру Анжелики Михаилу Окутину, который ведет своих воспитанников к новым победам.

Напомним, что бочча является активно развивающимся видом спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. С 1984 года входит в программу Паралимпийских игр. Хочется надеяться, что в скором будущем ребята из Новопокровской с гордостью заявят о себе и на этих играх.

Фото предоставлено А. Красной.

 

Joomla SEF URLs by Artio