Запомнить меня

Обновляем потолок

Обновляем потолок

Красивый потолок важен, он придаёт квартире неповторимый вид. Главное – отремонтировать его правильно. Предлагаем совет дизайнера интерьера.

Готовим потолок к отделке

Удалите старую краску и полопавшуюся штукатурку. Если на потолке есть следы грибка, то с этим явлением нужно бороться. Если очаг поражения небольшой, то достаточно эту площадь обработать специальным раствором, который есть в продаже. Если же грибок охватил большую площадь - удалите всю старую штукатурку, а бетонное покрытие и кирпичную стену обрабо-тайте открытым огнём, лучше всего горелкой с использованием пропана.

После чего на поверхность нанесите новый слой штукатурки.

Приступаем к ремонту

Сначала зашпаклюйте швы, которые образуются между плитами перекрытия. Для этого в продаже есть специально подготовленные смеси. Раствор готовьте по инструкции, наносите на ремонтируемую поверхность при помощи шпателя. Он должен иметь вязкость теста. В идеале расход материала должен быть не больше 24 кг на 1 кв. м. Когда раствор слегка подсохнет, на него наклейте строительный бинт, который продается рулонами по 50 и 100 м, шириной до 10 см. Также нужен клей ПВА, который есть во всех строительных магазинах и продаётся в разных упаковках. После наклейки стройбинта подождите 5-6 часов, пока раствор и клей высохнут.

Проведите грунтовку, а затем шпаклёвку потолка

Грунтовка нужна для пропитки бетонного покрытия и подготовки поверхности для шпаклёвки. Для этой цели лучше используйте специальные растворы, коих так много в магазинах стройматериалов. Выберите ту грунтовку, которая проникает более глубоко в бетон! А наносить её лучше валиком.

Шпаклюем прогрунтованную поверхность

Этот этап очень ответственный. Главное, во время шпаклёвочных работ не смешивать растворы различных фирм производителей. Это может привести к нежелательным последствиям, когда материалы не будут совместимы. В этом случае шпаклёвка может отвалиться. При правильном проведении шпаклёвочных работ качество покрытия сохраняется до 15 лет без изменений! Конечно, эти работы лучше всего доверить специалистам, но вы должны знать, в каком порядке они должны выполняться, чтобы ваши деньги не были зря потрачены.

Завершаем отделку

На невысохший первый слой шпаклёвки наложите мелкую сетку, предназначенную для предохранения потолка от нежелательных трещин.

 На эту сетку наносится мелкозернистая шпаклёвка для окончательной отделки потолка.

Затем всю поверхность обработайте абразивной шкуркой, чтобы удалить неровности, которые могли образоваться при нанесении раствора шпателем. После этого можно приступить к лицевой обработке.

Если потолок неровный и перепад плит может составлять несколько сантиметров, то лучше в таком варианте использовать гипсокартон, который поможет создать идеальную поверхность потолка. Гипсокартон грунтовать нет необходимости, он идеально подходит сразу к шпаклеванию. Жаль, большой минус гипсокартона в том, что он уменьшает высоту комнаты на 5-7 см.

Joomla SEF URLs by Artio