Запомнить меня

Старинные дома станицы Новопокровской

Дом № 119 на улице Ленина
Старинные дома станицы Новопокровской

Построен в 1904 году местным священником Петром Рудольфом. А в 1906-м его купил псаломщик Андрей Никанорович Афанасьев  дедушка писателя А.А. Первенцева. Здесь прошло школьное детство Аркадия... В 1981 году состоялось торжественное открытие музея имени А.А. Первенцева." title="Дом № 119 на улице Ленина. Он построен в 1904 году местным священником Петром Рудольфом. А в 1906-м его купил псаломщик Андрей Никанорович Афанасьев  дедушка писателя А.А. Первенцева. Здесь прошло школьное детство Аркадия... В 1981 году состоялось торжественное открытие музея имени А.А. Первенцева."

детско-юношеская спортивная школа

Мы стоим у дома № 135. Сегодня в этом здании располагается детско-юношеская спортивная школа. А знают ли работающие в учреждении, что было здесь раньше? Мы заходим в помещение и расспрашиваем.— Школа-восьмилетка! — уверенно отвечает Светлана Николаевна (фамилию не захотела назвать).— Я здесь много-много лет назад училась. Согласно имеющимся архивным сведениям купец Коробкин на свои деньги построил эту школу и подарил ее станице.

районная библиотека

В 1905 году было построено кирпичное здание станичного правления. Позже здесь располагались сельсовет, агрономический музей, изба-читальня, Дом культуры, Дом казака и крестьянина (гостиница), церковь, опять сельсовет, межколхозный драмтеатр. С 1967 года здесь поселилась районная библиотека.

дом № 199 на улице Ленина

В доме № 199 на улице Ленина сейчас располагаются два магазина. Но много лет назад здесь был купеческий дом с лавками. Продавец Любовь Соколова вспомнила, что в этом здании располагались почта, школа № 21. Сейчас здесь идет торговля и мало кто знает, что старинное здание имеет богатую историю.

детская школа искусств

Здание, где находится детская школа искусств (ул. Ленина, 96), было домом священника А. И. Кулабухова. Он построил его на личные средства и безвозмездно передал родной станице. В этом доме располагалась церковно-приходская школа. А. И. Кулабухов был преподавателем в школе. В 1964 году в этом старинном здании начала работать музыкальная школа.

дом Астанкова (Сбербанк)

В конце XIX века нынешняя улица Ленина была торговым центром. Здесь местные купцы возводили жилые кирпичные дома (два из них сохранились до нашего времени – дома Астанкова (Сбербанк) и Иглина (полиция).Фото А. Толстых. 

 

Joomla SEF URLs by Artio