Запомнить меня

Популярные виды сельхозтехники и ее особенности

Популярные виды сельхозтехники и ее особенности
реклама

Выдающимся достижением 20 века в сфере сельского хозяйства стало применение специальной техники. Она существенно облегчила задачи фермеров, и увеличила производительность труда. Благодаря механизации многих процессов, удалось добиться улучшения жизненного уровня в нашей стране.

Востребованные виды сельхозтехники

В связи с ростом численности населения возникла необходимость в увеличении объема сельскохозяйственной продукции. Этому способствует модификация сортов культур, применение удобрений и современные агротехнические разработки. Однако самым важным аспектом в данном направлении остается участие мощной и производительной спецтехники. К наиболее востребованному сельскохозяйственному оборудованию относятся:

  • Кукурузная жатка. Данный механизм измельчает кукурузу и позволяет осуществить ее уборку без повреждения целостности початков;
  • Специальные транспортные тележки. Предназначаются для хранения и перевозки пропашных сеялок и жаток;
  • Отвальные и чизельные плуги. Подходят как для посевных, так и для уборочных работ. С помощью данного оборудования существенно сокращаются сроки выполнения полевых операций;
  • Междурядные культиваторы. Используются для обработки пропашных культур;
  • Сеялки. Облегчают проведение посевных работ, выполняя сев пропашных культур по пунктирной технологии;
  • Картофелесажалка. Способна одновременно формировать борозды, рыхлить, удобрять, осуществлять посадку и уплотнять почву;
  • Зернометатели. Служат для погрузки зерна в спецтранспорт;
  • Тракторы.

Преимущества спецтехники

За счет участия в сельском хозяйстве современной и мощной техники фермеры получили возможность тратить свое свободное время на планирование работ и самообразование. К прочим преимуществам механизации фермерских процессов можно отнести своевременное решение задач даже в сложных условиях и облегчение трудозатратных работ.

Для получения отменного результата полевые процессы должны выполняться максимально быстро. Добиться этого позволит высокопроизводственная сельхозтехника, способная работать до 24 часов в сутки.

Особого внимания заслуживает возможность контролировать работу техники посредством внедрения в нее GPS-мониторинга. С помощью данной системы можно определить местонахождение машины, ее отработанные часы и историю передвижения. Таким же образом происходит контроль расхода топлива, возможных сливов, количества заправок, обработанной площади.