Запомнить меня

«Эковахта по Северному Кавказу» получала финансирование от американского «Национального фонда поддержки демократии»

«Эковахта по Северному Кавказу» получала финансирование от американского «Национального фонда поддержки демократии»

«Экологическую вахту по Северному Кавказу»  Министерство юстиции РФ 13 сентября включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов.

Управлением Минюста по Республике Адыгея была проведена внеплановая проверка. Выяснилось, что «Эковахта» получила средства от американского «Национального фонда поддержки демократии» — NED. В июле 2015 года Минюст включил его в перечень неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Она стала 142-й организацией в реестре НКО-«иноагентов», сообщает «Кубань24».

Деятельность «Эковахты» преследует, в том числе и политические цели: «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов и органов местного самоуправления, на их решения и действия», отмечает Министерство юстиции.

Еще в  1983 году для «роста и укрепления демократических институтов по всему миру» был создан «Национальный фонд поддержки демократии», который финансируется из бюджета США. Финансовую помощь на сумму около 5,2 млн. долларов предоставил NED российским коммерческим и некоммерческим структурам в 2013—2014 годах. По информации американских исследователей и российских официальных органов, у NED есть связи с ЦРУ, сообщает «Комсомольская правда».

Андрей Рудомаха  координатор «Эковахты» заявил, что организация не получала иностранного финансирования.

Он также отметил, что «Мы не получали иностранных грантов, не получали никакого иностранного финансирования. В качестве иностранного финансирования Минюст расценил поступление иностранных средств на личный счет моего заместителя, так что решение Минюста мы обязательно обжалуем».

Затем Рудомаха утверждает, что «Эти деньги, поступившие на счет моего заместителя, на нужды организации не тратились».

Напомни, что факт некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента все же установлен. Вряд ли американские доллары пойдут на пользу «зеленым».  А часть грантов, которая все же используется по назначению, приносит пользу стране, но видимо не нашей.  

 

Joomla SEF URLs by Artio