Запомнить меня

Метать копье, толкать ядро научит девятиклассница любого

Юлия Васильченко – семикратная чемпионка края по метанию копья и толканию ядра
Метать копье, толкать ядро научит девятиклассница любого

Метание копья и толкание ядра — дисциплины легкой атлетики, требующие от спортсмена недюжинной силы и координации. Сразу представляется высокого роста метатель копья с выпирающими горами мышц. Девятиклассница Юлия Васильченко, проживающая в станице Калниболотской, не соответствует этому образу: не обладает ни огромным ростом, ни выдающейся мышечной массой. Но это не мешает ей быть чемпионкой.

Девять лет назад тренер по легкой атлетике Сергей Павлович Васильченко пришел к первоклашкам на урок рассказать о спорте и пригласить желающих на тренировки. Услышав фамилию Юлии, сказал ей, что она должна непременно стать легкоатлеткой. Однофамилец был убежден, что у девочки все получится. Вот что вспоминает об этом времени Сергей Павлович:

– Индивидуальный подход нужен в любом деле. Когда Юля маленькой девочкой пришла в спортзал, я тщательно подбирал дисциплину, в которой она сможет показать наивысшие результаты. Перепробовали всё и остановились на толкании ядра и метании копья.

Сегодня эта застенчивая и молчаливая девочка в копилке своих спортивных достижений имеет множество наград. Она — семикратная чемпионка края по метанию копья и толканию ядра, обладательница губернаторской премии среди одаренных детей в области спорта.

Школа, подготовка к экзаменам, помощь родителям — всё это не мешает Юлии тренироваться по три часа в день. Конечно, иногда усталость дает о себе знать, но у девушки никогда не возникало желания оставить занятия.

– Спорт учит самодисциплине и умению настойчиво добиваться результатов. Если моя взрослая жизнь не будет связана со спортом, то пригодится полученная физподготовка. Например, в полиции или МЧС. А там тоже необходимы хорошая физическая подготовка и выдержка,  — размышляет спортсменка.

Сергей Павлович отмечает трудолюбие и усердие своей ученицы. Имея второй взрослый разряд, готовится к защите первого. Ядро массой три килограмма Юля толкает на 12 метров 56 сантиметров и выполняет бросок копья массой 500 граммов на 38 метров 72 сантиметра.

Успехов и новых побед тебе, Юлия!

Фото предоставлено Ю. Васильченко.

Joomla SEF URLs by Artio