Запомнить меня

Первое зерно нового урожая начал принимать АО «Ровненский элеватор»

Первое зерно нового урожая начал принимать АО «Ровненский элеватор»

АО «Ровненский элеватор» открыл сезон приемки зерна. Первые партии золотистого урожая, выращенного аграриями Новопокровского района, начали поступать на хранение.
Многие сельхозтоваропроизводители района работают с предприятием не первый год. У «Ровненского элеватора» появилась налаженная сеть аграриев-поставщиков, с которыми сложились доверительные отношения. Схема сотрудничества между АО и сельхозпроизводителями выстроена временем и выгодна для аграриев. Постоянные клиенты с уверенностью говорят: «Качество гарантировано».

Последние десять лет руководит АО «Ровненский элеватор» генеральный директор Роман Викторович Брылев. Благодаря четко выстроенной работе под его руководством, предприятие заслужило репутацию грамотного, надежного и авторитетного партнера среди аграриев как Новопокровского, так и соседних районов.

– Мы строим долгосрочные отношения, более 90% наших клиентов – это  давние партнеры, – рассказывает Роман Викторович. – Стараемся сохранить стабильность взаимоотношений, во многом идем навстречу нашим клиентам, причем выгодные условия позволяют привлечь и новых аграриев.

Основными видами деятельности элеватора по-прежнему остаются закупка, приемка, послеуборочная обработка, отпуск зерна, маслосемян, сортовых семян зерновых и масличных культур, сортовых семян кукурузы; накопление, размещение и использование государственных хлебных ресурсов, закладка хлебопродуктов в резерв, хранение госресурсов; торгово-закупочная деятельность.

В 2016 году на предприятие пришел новый инвестор. И многое изменилось. Началась модернизация производства, полное обновление технической базы. Проведен капитальный ремонт зданий элеваторов, оборудованы новые электронная весовая, автомобилеразгрузчик, пробоотборник. Установлено современное оборудование в лаборатории. Восстановлены механизированные склады, которые не использовались последние 20 лет. За счет этого увеличена емкость хранения элеватора на 10000 тонн.

В модернизацию производства только в 2016-2017 годах вложено более 20 млн рублей. В планах на ближайшие два года – израсходовать на эти цели еще порядка 30 млн рублей.

Проведенная работа позволила улучшить производственные показатели. К примеру, в 2016 году мощности элеватора были загружены на сто процентов. Не исключением будет и новый сезон, который стартовал на днях. Приемка зерновых культур производится планомерно, объем проступаемого зерна в сутки достигает 1000 тонн.

В АО «Ровненский элеватор» все зерно проходит строгий лабораторный контроль. Определяются сорность, влажность и другие параметры, которые нужно учитывать при хранении. Очистка зерна производится с помощью современных зерноочистительных машин. Далее, в зависимости от увлажненности, оно направляется на сушку или в хранилище.

Сушилки называют «сердцем элеватора». И не зря. На хлебоприемном пункте сушка зерна — это один из важнейших этапов обработки урожая и подготовки его к хранению. Он определяет качество и влияет на продолжительность хранения зерновых.

– Важно не просто высушить зерно до определенной влажности, важно, чтобы оно в процессе не утратило своих качественных показателей, – рассказывает мастер производства Лидия Александровна Пацула. – Для этого сушка должна быть равномерной по всему объему зерна, без очагов, где температура значительно выше допустимой для конкретного вида зерна. На нашем предприятии работает квалифицированный штат сотрудников и каждый выполняет свою работу на высоком уровне.

Руководитель Роман Викторович Брылев обсуждает с мастером производства  Лидией Александровной Пацула производственные моменты

Руководитель Роман Викторович Брылев обсуждает с мастером производства Лидией Александровной Пацула производственные моменты

Коллектив здесь действительно слаженный и стабильный. В АО «Ровненский элеватор» трудятся 65 человек. И умеют они не только работать, но и отдыхать. В этом году на предприятии создали свою футбольную команду. И сразу победа — 1 место в открытом чемпионате МО Новопокровский район по мини-футболу среди любительских мужских команд.

Активно участвуют работники предприятия и в общественной жизни Кубанского сельского поселения. Но в сезон главное — работа.

Вереницы грузовых автомобилей с зерном нового урожая уже совсем скоро выстроятся в очереди у пропускного пункта элеватора. Необходимо всех принять быстро.

Руководитель акционерного общества уверен, что и прежние постоянные клиенты, и новые не пожалеют о том, что заключили договор с АО «Ровненский элеватор».  Они останутся довольны скидками на прием зерна и высокими ценами на его закупку.

– Современная техника и новые технологии позволяют получить высокую урожайность зерна, – говорит Роман Викторович Брылев. – Но недостаточно просто вырастить достойный урожай. Зерно — не то, что на полях, а то, что в закромах. И одна из основных наших задач — создать такие условия, которые позволят сохранить урожай и продать его по более выгодной для крестьянина цене.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio