Запомнить меня

Познавательно и интересно провели день участники экологичекого автопробега

Познавательно и интересно провели день участники экологичекого автопробега

Раннее утро 21 июня. Абсолютно чистое небо предвещало теплый и сухой день. К 8 часам на площади калниболотского дома культуры начали собираться люди. Это - участники экологического автопробега, организованного советом ветеранов и администрацией Калниболотского сельского поселения. Активисты запланировали посещение таких значимых для станицы уголков природы, как Федоренковы бугры, Мудриков пруд и других.

Перед стартом состоялся митинг. Участников автопробега приветствовал глава Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко. Автоколонна из восьми машин тронулась в путь.

Первая остановка - Мемориал неизвестному солдату. Участники автопробега возложили цветы к Вечному огню и отправились дальше.

Прибыв на Мудриков пруд, каждый захотел сфотографироваться на фоне зеркальной глади воды. С интересом активисты слушали рассказ об истории этого места. Они узнали, что пруд назван в честь Героя Социалистического труда, председателя колхоза «Ленинский путь» Мудрика Сергея Никитовича.

Дальнейший путь автоколонны лежал к Федоренковым буграм. Остановившись в этом красивейшем живописном месте, участники автопробега долго наслаждались красотой природы. А тем временем ветеран педагогического труда Т.Н. Красная рассказывала им об истории бугров, о том, что сегодня они имеют статус заповедного места. Также Таисия Николаевна рассказала о флоре, населяющей Федоренковы бугры. По её словам, количество видов растений, произрастающих на небольшой территории размером в 14,5 гектара, превышает 1000. В их числе — лекарственные травы.

Следующей остановкой в обозначенном экологическом маршруте значилась территория ныне несуществующего хутора, в черте колхоза «Красный воин». Данное место всем своим видом говорило о том, что время беспощадно ко всему, ведь от самого населенного пункта не осталось ровным счётом ничего. Сейчас на его месте раскинулись поля, на которых возделывают различные сельскохозяйственные культуры.

Возвращаясь в станицу, участники экологического автопробега заехали в гости к чете пенсионеров Конотоп. Дело в том, что в этот день хозяйка подворья Любовь Михайловна отмечала юбилей. Имениннице вручили грамоту от имени главы администрации Калниболотского сельского поселения, подарки и букеты полевых цветов, только что собранные на Федоренковых буграх.

Дальше по плану активисты совершили небольшую экскурсию на расположенное неподалёку подворье семьи Баран. Занимаясь предпринимательской деятельностью, супруги выращивают в теплицах экологически чистые помидоры.

Завершился автопробег у берега реки на живописной поляне. Уже изрядно уставшие путешественники устроили чаепитие под открытым небом и смогли всласть наговориться. Ведь когда ещё они смогут вот так же весело и познавательно провести время друг с другом?

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio