Запомнить меня

С 1 июля бюджетников переводят на платежные карты «Мир»

С 1 июля бюджетников переводят на платежные карты «Мир»

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. № 88-ФЗ внесены изменения в статью 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе». Поправки к последнему закону касаются использования карт «Мир».

В соответствии с документом, крайний срок перехода для пенсионеров на карты «Мир» – до 1 июля 2020 года. Для остальных работников бюджетной сферы, военнослужащих, госслужащих и т. д. – до 1 июля 2018 года. Общий переход на карты «Мир» начинается с 1 июля текущего года. Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

По закону «О защите прав потребителей» обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей.

Субъект может быть освобожден от этой обязанности, если на соответствующей территории не оказываются услуги мобильной связи или нет доступа к сети Интернет. Еще одно исключение – выручка от реализации товаров составляет менее 5 млн рублей за предшествующий календарный год.

Joomla SEF URLs by Artio