Запомнить меня

В Краснодарском крае начнется строительство пяти новых школ

В Краснодарском крае начнется строительство пяти новых школ

В ходе совещания Вениамин Кондратьев заявил о строительстве пяти школ на Кубани.

Каждый четвертый школьник в крае учится во вторую смену, заявила на совещании заместитель главы Кубани Анна Минькова.

Вениамин Кондратьев отметил, что данная ситуация требует решения.

Он пояснил, что речь идет о строительстве пристройки на 400 мест к краснодарской школе № 23, строительстве школы № 81 на 350 мест в Краснодаре, школы № 9 на 400 мест в Армавире, школы № 23 на 400 мест в поселке Гайдук Новороссийска. Также в краевой столице планируется возведение школы на 1,1 тыс. мест в районе поселка имени Калинина.

Объем необходимых на 2017 год средств составляет 1,5 млрд рублей. Край направит заявку в Министерство образования и науки РФ для получения субсидии в размере 1 млрд рублей, оставшиеся 500 млн рублей необходимо предусмотреть в краевом бюджете.

Губернатор Кубани поручил до 1 декабря закончить всю работу с документами, а также обратил особое внимание на то, что большую роль в разрешении ситуации может сыграть привлечение бизнеса.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Кондратьев заявил, что «Необходимо активнее привлекать средства инвесторов. Нужно договариваться с бизнесом о строительстве типовых школ. Проговорите, как можно распределить силы по районам, чтобы там начали строить школы. Под гарантию того, что край со временем эти здания выкупит».

Вице-губернатором Кубани по строительству, архитектуре, ГО и ЧС Юрий Гриценко пояснил, что работа уже начата. Ведутся переговоры о возведении в Краснодаре четырех учебных заведений за счет средств инвесторов. Эти школы должны быть построены в 2017 году. В этом случае край сможет обеспечить дополнительно 7-8 тыс. мест и нарастить эти темпы в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Нам нужны реальные шаги. Это та ситуация, когда нужно меньше говорить и больше делать. Краснодарский край сегодня – один из самых привлекательных регионов страны, уровень миграции будет расти. Если сейчас не начнем решать вопрос с нехваткой мест в школах в начале этого учебного года, то к началу следующего нам просто некуда будет принимать детей», заявил глава региона. 

Joomla SEF URLs by Artio