Запомнить меня

В ст. Калниболотской прошла "Ночь музеев"

В ст. Калниболотской прошла "Ночь музеев"

20 мая по всей Росии прошло такое значимое мероприятие, как Ночь музеев. Не остались в стороне и работники Калниболотского Дома культуры.

Сам музей был основан в 1968 году на базе МБОУ СОШ №5. Основателями музея и собирателями первых экспонатов были Глушенко Таисия Алексеевна, в то время занимавшая пост директора СШ №5, а также учителя истории Симкин Алексей Степанович, Недилько Феодосия Павловна. В жизни музея принимали активное участие и ученики СШ №5.

В настоящее время музей расположен на втором этаже Калниболотского Дома культуры. Небольшое помещение под нужды музея удалось выделить при поддержке администрации Калниболотского сельского поселения, управления культуры станицы Калниболотской и ОАО «Радуга»

В настоящий момент на территории музея расположены такие экспозиции:

  1. Государственная символика Российской Федерации, Краснодарского края, Новопокровского района, Калниболотского сельского поселения.

  2. История станицы Калниболотской и родины её предков, которые жили в Украине.

  3. Станица в войнах 19 и 20 веков.

  4. Развитие хозяйства станицы, предметы труда и быта.

  5. Комсомолу Кубани — 95 и многие другие.

Именно эти экспонаты смогли лицезреть станичники, пришедшие в музей вечером 20 мая. Также силами работников Калниболотского Дома культуры и учениками станичных школ было организовано мероприятие, в ходе которого собравшиеся смогли узнать об истории нашей станицы от времён её основания, до наших дней. Вокальный коллектив «Полюшко» исполнил для собравшихся несколько душевных и весёлых казачьих песен. За прошедшие 2 часа посетители смогли окунуться в необъятную историю своей родной земли.

Фото автора

Joomla SEF URLs by Artio