Запомнить меня

Воспитанники детских садов Краснодарского края отметили яблочный Спас

Праздничный стол ломился от угощений
Воспитанники детских садов Краснодарского края отметили яблочный Спас

Яблочный Спас считается самым главным из трёх Спасов, празднуемых в августе. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая.

19 августа такая возможность появилась у тысячи кубанских ребятишек. Мероприятия, посвященные этому празднику, прошли и в ДОУ № 11 станицы Новопокровской.

Главным «героем» праздника, безусловно, стало яблоко. О нём рассказывали стихи, пели песни, вспоминали сказки. Этот фрукт служил и призами в эстафетах и конкурсах, и праздничным угощением для разгорячённых игрой ребятишек. Но яблочный Спас - не просто яблочный день, а православный праздник Преображения Господне. Поэтому перед организаторами мероприятия стояла задача донести до сердца каждого маленького воспитанника истинный смысл происходящего.

Педагоги ДОУ в игровой и доступной форме знакомили детей с обрядами и обычаями русского народа. Светлую и добрую атмосферу праздника поддержали и гости, пришедшие в детский сад. Среди них - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк. Прямо под открытым небом на глазах маленьких ребятишек происходило настоящее таинство: после молитвы батюшка провёл традиционный обряд освящения плодов. Кроме яблок, окроплял виноград, груши, сливы и другие фрукты. А в заключение пожелал всем присутствующим мира, добра и благополучия.

Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio