Запомнить меня

Жители Новопокровского района поддержали всероссийскую акцию «Свеча памяти»

Участники акции выложили из свечей дату начала войны
Жители Новопокровского района поддержали всероссийскую акцию «Свеча памяти»

Раннее утро минувшей среды встретили наши соотечественники во всех уголках огромной страны. Ровно в 4 часа 22 июня к всероссийской акции, посвященной 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, присоединились и новопокровчане.

На мемориальном комплексе собрались представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, пенсионеры и молодежь.  Скорбная дата нашла одинаково трепетный отклик в сердцах тех, в чью жизнь 75 лет назад ворвалась страшная война, и тех, кто знает о ней только по рассказам ветеранов, из книг и фильмов.

Вместе с односельчанами свечи памяти зажгли заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха, глава Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин, председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик. Провели митинг директор молодежного центра «Покровчанка» Владимир Бердников и координатор центра Надежда Дроздова.

– 1418 дней шел советский солдат к Победе над вероломным врагом. На сегодняшний день в районе осталось в живых 34 ветерана Великой Отечественной войны. Они – живая история нашего государства, пример мужества и доблести для нынешних и будущих поколений, – обратился к участникам акции Владимир Васильевич Гаврик, после чего передал обращение бывших фронтовиков к молодежи: «Мы, ветераны, прожили жизнь не напрасно. Теперь, когда годы ушли, отчетливо понимаем, что работали, творили, боролись и умирали в боях для своих детей, внуков, правнуков. И сегодня  вы, молодые граждане страны,  должны проявить разумность, патриотизм и так любить свою Родину, как любили ее мы».

От молодежного комплексного центра «Новопокровский» Новопокровского сельского поселения выступила исполняющая обязанности директора учреждения Ольга Новикова.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В знак всеобщей скорби по жертвам войны новопокровчане поставили зажженные свечи и возложили цветы к Вечному огню.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, в память о героизме и патриотизме советских солдат 22 июня в 9.30 прошла Всекубанская акция «Минута молчания».

А до этого на мемориальном комплексе ст. Новопокровской состоялся митинг-реквием. Участие в нем приняли представители трудовых коллективов, учреждений и организаций, школьники, общественность. Почетные места заняли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

О подвиге солдат, их героизме и мужестве говорили глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, представители старшего поколения, военного комиссариата и многие другие. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай прочитал молитву о убиенных.

Ровно в 9.30 объявлена минута молчания. Были остановлены движение транспорта, работа предприятий, учреждений, организаций. Автомобили подали звуковые сигналы.
В день памяти и скорби состоялся митинг и в поселке Новопокровском.  Открыл его глава Покровского сельского поселения Владимир Викторович Сидоров. О героях войны вспоминала председатель совета ветеранов О.П. Кошелева.

Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне солдат минутой молчания, возложили цветы к монументу Славы.
Мероприятия, посвященные 22 июня, прошли во всех сельских поселениях. Память о тех, кто отдал свои жизни ради будущих поколений, будет жить в наших сердцах вечно!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio