Запомнить меня

Культура педагога — пример для детей

Культура педагога — пример для детей

27 сентября — день воспитателя и всех дошкольных работников России

В нашем районе трудится замечательная, талантливая плеяда педагогов дошкольного образования. Особую гордость составляют работники с многолетним стажем, посвятившие всю свою жизнь воспитанию и обучению детей. Для них эта профессия — призвание, образ жизни.

Ирина Борисовна Махонина

На протяжении 30 лет в системе дошкольного образования Новопокровского района работает Ирина Борисовна Махонина. В 1979 году она пришла на должность няни в центральные ясли детского сада № 6 станицы Новопокровской. Затем по совету мамы-воспитателя и по зову своего сердца поступила в Туапсинское педагогическое училище. В 1984 году получила диплом воспитателя ДОУ, и с тех пор началась ее педагогическая деятельность.

- Работать с детьми очень интересно, - признается Ирина Борисовна. - Ребята все разные по характеру, и нужно к каждому найти свой подход. Педагог должен знать детскую психологию, быть отзывчивым, добрым и справедливым. А главное, без чего в нашей профессии никак нельзя, - это любовь к детям и полная самоотдача. Быть воспитателем по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо.

Ирина Борисовна учит своих воспитанников с раннего возраста быть честными, ответственными, дорожить друзьями, уважать старших, любить и беречь природу. На занятиях часто читает малышам добрые и поучительные книги, обсуждает с детьми прочитанное, учит делать выводы, анализировать поступки литературных героев. Как любой работник педагогической сферы, она считает важным воспитать в ребенке личность, привить ему нравственные ценности.

Во время прогулок, экскурсий воспитатель знакомит ребят с окружающим миром, историей малой родины, беседует с ними о том, что нужно любить свою семью, свой дом, станицу, край, страну. Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения — одно из направлений работы педагога.

В настоящее время на попечении Ирины Борисовны Махониной — первая младшая группа МБДОУ № 6. С родителями у воспитателя складываются доверительные отношения. В коллективе детского сада специалиста ценят за педагогическое мастерство, добросовестное отношение к работе, преданность своему делу. Также коллеги уважают воспитателя за ее тактичность, интеллигентность. От этого человека никогда не услышишь грубого слова. А как известно, действенным примером в воспитании культуры поведения и общения у детей является пример самого воспитателя.

М. Сапрунова,

заведующая МБДОУ № 6.



 


Joomla SEF URLs by Artio