Запомнить меня

Самый читающий школьник Кубани - новопокровчанин Данил Кокшаров

Самый читающий школьник Кубани - новопокровчанин Данил Кокшаров
Когда заходит речь о чтении книг современной молодежью, от людей старшего поколения часто можно услышать: «Нынешним детям только компьютеры нужны, не читают они литературу». Действительно, сегодня подростки и молодежь предпочитают шелесту страниц, электронные гаджеты и интернет. Редко можно встретить юношу или девушку с книгой в руках. Так может быть и правда не читают? Но, как оказалось, читают, да еще как! И примером этого служит учащийся 9 класса СОШ № 1 Данил Кокшаров.

В начале сентября были объявлены итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», организованного в рамках Года литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского книжного союза.

В нем принимали участие юные читатели детских библиотек по всей стране. В Краснодарском крае самыми читающими школьниками в категории «5-11 классы» стали трое школьников, в том числе и Данил.

Мы застали юношу в центральной библиотеке. Пока он выбирал очередную стопку литературы, библиотекарь Инна Владимировна Чубукина рассказала:

- К нам Данил ходит уже третий год. В детской библиотеке мальчик перечитал уже все книги. Не проходит недели, чтобы он не пришел в библиотеку за очередными изданиями. Бывало, что его мама Оксана Владимировна (тоже наша постоянная читательница) просила, чтобы мы ему давали максимум одну-две книги...

Передав выбранную литературу библиотекарю на абонемент, Данил присоединился к разговору.

- Как давно ты читаешь?

- С тех пор, как научился складывать слоги, - смеется юноша, - а до этого просил то маму, то бабушку почитать. У нас вся семья читающая и старшие всегда служили мне примером.

- Данил, сейчас многие предпочитают электронные книги...

- Нет, я люблю держать в руках именно книгу, - отвечает он.

- Какой жанр литературы предпочитаешь? 

- Раньше меня привлекали издания приключенческого жанра. Сейчас увлекаюсь фантастикой, фантастическими боевиками. Любимыми стали книги серии «Сталкер». В нашей библиотеке их более 30, я все перечитал по нескольку раз. Очень нравится «Правила чужой игры» Алексея Фомичева. Прочитал все, что было задано на летние каникулы. Открыл для себя «Евгения Онегина», хотя раньше стихи меня не трогали, я их не понимал.

- Твои друзья тоже частые посетители библиотеки?

- Знаю точно, что один из моих друзей - Дмитрий Караченцев - тоже книголюб. А так все больше читают то, что задают по школьной программе, играют в компьютерные игры и сидят в социальных сетях.

- А ты не сторонник времяпровождения в Интернете?

- Я люблю иногда поиграть, но и компьютерные игры предпочитаю из жанра фантастических боевиков.

- Данил, ты знал, что стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе?

- Нет, для меня это стало полной неожиданностью, - признается юноша. - Про конкурс даже не знал, библиотекари сами выдвинули мою кандидатуру. Конечно, очень приятно, хотя я читаю для себя, для общего развития, мне это очень интересно.

- Наверное чтение книг тебе помогает в учебе и любимый предмет - литература?

- Не угадали, - смеется Данил. - К сожалению, моему русскому языку далеко до совершенства. Хотя в написании сочинения чтение помогает ― книги способствуют развитию фантазии. А любимый предмет ― история. Особенно период Великой Отечественной войны. Знаю все виды оружия того времени, применявшееся в сражениях.

- Я тебя поздравляю с новым званием «самого читающего», приводи и друзей в библиотеку.

Фото А. Толстых.







Joomla SEF URLs by Artio