Запомнить меня

Любить детей - главный принцип воспитательной работы С.В. Дьяченко

Любить детей - главный принцип воспитательной работы С.В. Дьяченко

С.В. ДьяченкоПрошло немало лет с того дня, как жизнь связала Светлану Викторовну с начальной школой ООШ № 12. Многое изменилось с того времени в системе образования. Но как бы ни совершенствовались методики преподавания, главным в работе педагога, помимо его умения дать детям необходимую сумму знаний, было и остается воспитание подрастающего поколения.

- Мне не безразлично, - говорит учительница, - с каким нравственным, духовным потенциалом они перейдут на следующую ступень обучения, смогут ли противостоять негативным проявлениям окружающего мира или потеряются в стремительном жизненном потоке, будут ли уважать свой дом, землю, Отечество и чтить традиции, как наши предки, или материальное подменит им истинные ценности, научатся ли искренне любить, честно дружить и бескорыстно делать добро. С ребятами нужно, как и учебный материал, кропотливо усваивать понятия «хорошо» и «плохо», «совесть» и «преданность», «долг» и «патриотизм».

Стараясь учесть и взять за основу именно эти составляющие, большой упор в образовательном процессе я делаю на литературное чтение. Ведь это тот предмет, который способен разбудить сознание ребенка, заставить его размышлять, видеть за строчками переживания героев, примерять поступки персонажей на себя и проводить сравнения с собственным жизненным опытом.

В качестве примера проанализирую один из ранних уроков, посвященный изучению рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок».

После внимательного прочтения текста организовала с учащимися беседу. Задаю вопрос: «Почему Филиппку так хотелось в школу?». «Ему хотелось научиться писать и читать», - живо включаются дети в осмысление рассказа. Затем беседа сменяется воспоминаниями учащихся о том, какие чувства испытывали они сами, когда пошли в школу. И завершением работы является вывод о необходимости обучения, получения знаний.

Произведения Толстого вообще, считаю, играют большую роль в воспитании юных читателей, так как они отличаются обязательным утверждением преимущества доброго начала над злым, а также насыщены яркими  эмоциями, которые обогащают детскую психику, учат сострадать. Именно этого качества порою не хватает современным школьникам.

Незаменимы для формирования мировоззрения учащихся и уроки окружающего мира, воспитывающие бережное отношение к живой и неживой природе.

Что уж говорить о патриотическом воспитании младших школьников. Слова «Родина», «история», «память» дети должны знать сызмальства, а уже учитель, начиная с первого класса, помогает им развивать год за годом чувство любви к тому месту, где они родились, гордость за свой кубанский край. Происходит это не только на уроках кубановедения, но и во время встреч с ветеранами войны, посещений музея, экскурсий.

Не меньше внимания я уделяю разговору с детьми о правильном питании и  здоровом образе жизни.

Но сколько бы усилий ни прикладывал учитель к тому, чтобы научить своих воспитанников добру, справедливости, гуманности, этот процесс не будет продуктивным без внутренней убежденности педагога в верности своих слов и неподдельной любви к тем, к кому они обращены. Только тогда ему поверят дети, делится опытом Светлана Викторовна. А если слова расходятся с поступками, ребенок мгновенно подмечает ложь. Это касается и родителей. Ведь семья – главная среда воспитания. Если взрослые не проживают с ребенком его жизнь, не спрашивают: «Как ты провел этот день в школе? Что нового узнал?», не сопереживают его неудачам и не радуются его маленьким победам, если их собственное поведение  и отношение к окружающим далеки от совершенства, то и не будет хорошего воспитания.

Добавлю, что «сеять разумное, доброе, вечное» Светлане Викторовне приходится не только в профессиональной деятельности. Параллельно с обучением и воспитанием учеников 3 класса она не оставляет без внимания и своих собственных детей, а их у нее – четверо.

- Для своих детей я всегда хотела быть другом, - говорит многодетная мама. - Старалась подать пример, защитить, поддержать, выслушать сердечные тайны, подсказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Но сделать это не с высоты прожитых лет, а просто и с удовольствием.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio