Запомнить меня

В районе продолжается аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений

В районе продолжается аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений

В нынешнем учебном году она проходит по новому Порядку, утвержденному Министерством образования и науки РФ в марте 2010-го. Подробнее о нем рассказала О.А. Курбатова, ведущий специалист управления образования, курирующий вопросы аттестации:

- Порядок распространяется на педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; начального профессионального и среднего профессионального образования, а также дополнительного образования.

Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.

Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой или высшей квалификационной категории.

В соответствии с новым Порядком первая категория может быть установлена педагогическим работникам, которые вносят личный вклад в повышение качества образования, владеют современными образовательными технологиями и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности, имеют стабильные результаты освоения учащимися  образовательных программ.

Претендентами на высшую квалификационную категорию могут быть педагоги, имеющие установленную первую квалификационную категорию, активно внедряющие в учебно-воспитательный процесс инновационные образовательные методики, достигшие высоких результатов участия их воспитанников во всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Аттестация проводится на основе анализа содержания представленной учителем папки профессиональных достижений – портфолио. Срок действия квалификационной категории – 5 лет.

- Каковы результаты аттестации за истекший период?

- В третьем-четвертом кварталах 2011 года в Новопокровском районе аттестовано 94 педагога, из них учителей – 71, в том числе на соответствие занимаемой должности – 45, на первую категорию – 21, на высшую – 5.

В первом квартале 2012-го аттестовались 33 педагога, из них 22 учителя. Во втором квартале в аттестационную комиссию поданы документы еще на 16 педагогических работников, в том числе 11 учителей.

Joomla SEF URLs by Artio