Запомнить меня

Открыли путь в межзвездные пространства

Открыли путь в межзвездные пространства

Меня всегда привлекала тема космонавтики. Это что-то очень захватывающее и интересное. Возможно, кто-то считает, что космос – это пустота, а для меня,  наоборот, – это неизвестная, таинственная бесконечность, которая так и манит ее исследовать. Я очень люблю слушать разные фантастические и реальные рассказы о Вселенной.  И когда моя бабушка поведала мне о первых событиях в нашей  стране,  связанных с космосом, меня переполняли эмоции.

Моя бабушка, Нина Ивановна Дзюба, в прошлом – пионервожатая, завуч, директор школы, учитель литературы и русского языка. Она всегда была очень любознательным человеком, и я заслушивалась ее историями. И вот однажды она мне рассказала о своих  воспоминаниях, первых спутнике и полете женщины-космонавта.

4 октября 1957 года  был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли под кодовым названием ПС-1 (Простейший спутник-1). В 1957-м моей бабушке было 10 лет. Она рассказывала, что каждый вечер со своими сверстниками, сидя на лавочке, всматривалась в звездное небо, пытаясь разглядеть спутник. А  утром в школе  только и разговоров было об этом. Все рассуждали и даже спорили о том, сколько именно кругов  сделал спутник  за несколько часов. Это было первое знакомство с космическими достижениями страны.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин  первым  человеком в мировой истории совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». На орбите он пробыл 108 минут, после чего успешно приземлился в Саратовской области. С тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики.

Эти события бабушка запомнила плохо. А вот полет первой женщины-космонавта  Валентины Терешковой был незабываемым.

Старт космического корабля «Восток-6»  состоялся 16 июня 1963 года. Он продолжался около трех суток. Кстати, никто, кроме людей, помогавших в подготовке, не знал о точной дате полета, да и сама Терешкова ничего не говорила даже своей семье.  16 июня она сказала родным, что уезжает  на соревнования парашютистов.

В тот день у моей  бабушки был экзамен по истории. Учащиеся тихо и мирно писали, как вдруг в класс, несмотря на экзаменационную комиссию,  вбегает мальчик и кричит: «Пирожкова, Пирожкова в космосе!». Раньше все новости передавались по радио, а в тот день связь была плохая, поэтому и не расслышали фамилию. В классе от неожиданности сначала все оцепенели, а через мгновение уже раздавались радостные  крики: «Ура! Ура!». Все выбежали на улицу, и ученики, и преподаватели – все радовались и ликовали. Это был самый запоминающийся день. Гордость за свою страну переполняла сердца.

Наши космонавты  стали первооткрывателями космических просторов. Именно у нас был первый космонавт, именно из СССР отправилась в полет первая женщина-космонавт! Мы бросили вызов обществу, делая первые шаги в познании неведомого.

Joomla SEF URLs by Artio