Запомнить меня

На «орбите» ЕГЭ выпускников ждут новшества

На «орбите» ЕГЭ выпускников ждут новшества

Со времен введения  Единого государственного экзамена как итоговой формы контроля знаний учащихся 11-х классов в нем неоднократно происходили изменения. В текущем году процедура тестирования вновь претерпела модернизацию. О наиболее важных нововведениях в беседе с корреспондентом рассказала муниципальный администратор ЕГЭ Н.В. Оськина.

- Наталья Владимировна, проинформируйте, к чему должны быть готовы выпускники на пороге сдачи экзаменов?

- По данным Федерального института педагогических измерений, в ЕГЭ по русскому языку не произошло принципиальных изменений. А именно: усовершенствована форма записи ответов на задания с кратким ответом (В) и уточнены критерии  проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К2).

По математике расширена тематика некоторых заданий.

В обществознании усовершенствованы критерии оценивания и изменен максимальный балл за  правильное выполнение задания С5 (с 2 до 3). В химии уменьшено общее количество заданий – с 43 до 42, все расчетные задачи, за которые можно получить максимум один балл, были перемещены в часть А, и введено новое задание В6, которое предназначено для проверки знаний по качественным реакциям. Контрольно-измерительные материалы остальных предметов без изменений.

- Какой ожидается «планка» в сдаче ЕГЭ в этом году?

- Такой же, как в 2013-м. В том числе по русскому языку и математике минимальное количество баллов – 36 и 24 соответственно.

- Некоторые СМИ сообщают, что одним из изменений в процедуре проведения ЕГЭ будет увеличение  числа школьников в одной аудитории. Так ли это?

- Действительно, в 2014 году планируется увеличить количество участников госэкзамена в одной аудитории с 15 до 25 человек.

- А что можете сказать по поводу пунктов проведения ЕГЭ в школах района?

- Их количество останется прежним – на базе СОШ № 1 станицы Новопокровской и калниболотской СОШ № 13, для детей с ограниченными возможностями здоровья – в СОШ № 10.

Важно знать, что в этом году усилены требования к пунктам приема ЕГЭ. В каждой аудитории и помещениях для хранения экзаменационных материалов будет установлено видеонаблюдение в соответствии с требованиями информационной безопасности. Но основное нововведение в том, что  процедура сдачи ЕГЭ будет транслироваться в онлайн-режиме.

- Запрет на пользование учащимися мобильными телефонами, надо полагать, также остается в силе?

- Это правило неизменно. Во время прохождения государственного тестирования сдающим экзамен запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

- Традиционно за проведением ЕГЭ следят общественные наблюдатели. Среди них могут быть родители выпускников?

- В настоящее время специалистами районного управления образования ведется работа по формированию состава общественных наблюдателей, ознакомлению их с правилами и обязанностями. Родители (законные представители) участников ЕГЭ в этот список по объективным причинам входить не могут.

- Какие мероприятия разработаны в рамках обеспечения безопасности детей в период ЕГЭ?

- Подвоз к пунктам проведения экзамена будет  осуществляться школьными автобусами. За территорией образовательных учреждений будут вести наблюдение сотрудники правоохранительных органов. На входе в школу установят металлоискатели.

- Какие новшества в ЕГЭ-2014 мы еще не назвали, но о которых необходимо знать будущим абитуриентам?

- Срок действия результатов Единого государственного экзамена продлен до четырех лет. Кроме того, отменяется традиционное бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ. Ему на смену придет электронный сертификат. То есть теперь все результаты главного экзамена будут публиковаться на федеральном экзаменационном портале.

- Что хотели бы вы пожелать выпускникам?

- Не поддаваться тревожным настроениям, быть во время экзамена предельно собранными и внимательными. Конечно, ничто так не прибавляет уверенности, как твердые знания, но интуиция тоже не помешает в этом сложном деле. Поэтому желаю ребятам аккумулировать все свои способности и получить хороший результат на ЕГЭ.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio