Запомнить меня

Зарплату надо заработать, а краевые власти помогут

Зарплату надо заработать, а краевые власти помогут

По статистике, размер среднемесячной начисленной заработной платы учителей района в настоящее время составляет порядка 27 тысяч рублей.

Для сельского учителя эта сумма довольно значима. Однако, стоит сразу оговориться, получают такую зарплату не все. О том, как ее зарабатывают наши учителя, кому и за что положены стимулирующие надбавки, мы беседуем с начальником управления образования Константином Викторовичем Степыкиным.

- В нашем районе работают 265 учителей и 25 прочих педагогических работников. Каждый из них благодаря поддержке губернатора успел ощутить значительную прибавку к среднемесячным окладам. Но сказать, что каждый педагог зарабатывает ежемесячно по 27 тысяч рублей, будет неправильно. Заработная плата учителя складывается из многих показателей.

- А можете пояснить это более конкретно?

- Заработная плата учителя складывается из двух частей: базовой и стимулирующей. Базовая часть зависит от педагогической нагрузки и количества учащихся в классе, стимулирующая – распределяется комиссионно согласно утвержденному в школе положению. Стимулирующие надбавки распределяются за разработку и внедрение авторских программ, значительные достижения в инновационной работе, наличие отраслевых наград, стабильность и рост качества обучения школьников, высокие показатели выпускников 9-х и 11-х классов по результатам государственной итоговой аттестации, высокие показатели учащихся во всероссийской олимпиаде школьников и другое.

- Коснулось ли повышение заработных плат других педагогических работников?

- Да. В 2013 году в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края  в целях сохранения кадрового потенциала и стабильности работы муниципальных образовательных учреждений осуществляются выплаты стимулирующего характера в размере трех тысяч рублей в месяц не только учителям, но и другим педагогическим работникам. Эти выплаты из бюджета Краснодарского края получают педагоги дополнительного образования, психологи, педагоги-организаторы, а также обслуживающий персонал общеобразовательных школ: буфетчики, вахтеры, водители, гардеробщики, уборщики, кухонные рабочие и т.д.

Помимо губернаторских доплат существуют и выплаты, которые осуществляются из средств муниципального  бюджета. Их получают школьные библиотекари, заведующие школьной столовой, лаборанты, секретари, водители.

- Планируется ли еще повышение зарплаты педагогических работников?

- Край сохранит все доплаты бюджетникам и в следующие годы. Проектом бюджета Краснодарского края предусмотрено повышение заработных плат педагогическим работникам школ к 2016 году еще почти на 40 процентов. Сохранятся и доплаты классным руководителям, и льготы по оплате коммунальных услуг специалистам, работающим в сельской местности.

Стоит отметить, что из краевого бюджета выделяются также немалые суммы на модернизацию образования. На эту отрасль в ближайшие годы на Кубани планируется направить более 46 миллиардов рублей краевых средств. Из них почти три четверти будет передано муниципальным образованиям в виде субсидий и субвенций.

К примеру, в этом году по краевой целевой программе «Развитие образования в Краснодарском крае на 2011-2015 годы» району предоставлены субсидии на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования в сумме более 15 миллионов рублей. Эти средства израсходованы на оборудование локальных вычислительных систем, систем видеонаблюдения, замену окон, ремонт спортивных залов, оснащение школ приборами учета тепловой энергии.

Софинансирование местного бюджета составило более 2,5 миллиона рублей.

Joomla SEF URLs by Artio