Запомнить меня

В Краснодаре прошел 12-й краевой образовательный форум «Создай себя сам»

В Краснодаре прошел 12-й краевой образовательный форум «Создай себя сам»

В очередной раз он стал уникальной площадкой демонстрации современного уровня развития системы образования в регионе, презентации учебных заведений и их социальных партнеров.

Деловая программа форума включала выставки, семинары, мастер-классы, консультации.

Вертикаль доходов

Кубань вошла в пятерку регионов-лидеров по уровню зарплат педагогов. Такую оценку финансовой обстановки в образовании в ходе пресс-конференции со специалистами управления образования, директорами школ и их заместителями дала министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова. 

- Сегодня в среднем учителя на Кубани получают около 23 тысяч рублей. То есть зарплата школьного педагога доведена до средней по экономике региона, - отметила министр, подчеркнув слово «в среднем». Это значит, что доходы варьируются в зависимости от стажа, учебной нагрузки, наполняемости в классах, профессиональных достижений, результатов учащихся и других показателей. 

Причем, как сообщила Наталья Наумова, власти Кубани не намерены останавливаться на достигнутом. К сентябрю 2013 года губернатором поставлена задача повысить среднюю зарплату учителей до 27 тысяч рублей в месяц. Рост составит 20 процентов. Деньги на эти цели в краевом бюджете уже заложены.

Средняя зарплата воспитателя детского сада к тому моменту будет увеличена в 1,4 раза, то есть до 20 тысяч рублей. Такая же в среднем зарплата ожидает к началу нового учебного года и преподавателей дополнительного образования. Получат прибавку к окладу преподаватели профессиональной школы.

Оптимистичный прогноз, не правда ли?

Интересно, реализуются ли эти инициативы в нашем районе? - задались мы вопросом и попросили ответить на него начальника управления образования.

- Безусловно, - подтвердил Константин Степыкин, - все поручения краевых властей, в том числе повышение уровня средней заработной платы педагогическим работникам муниципальной отрасли образования, находят у нас должное отражение. С 1 января нынешнего года увеличилась зарплата воспитателей дошкольных учреждений. Средний уровень составил чуть больше 18 тысяч рублей. Соответственно среднекраевому показателю получают и наши учителя. И это радует. 

Новые места

Второй вопрос, на котором акцентировала внимание министр, касался ликвидации очереди в детские сады. По ее словам, на Кубани реализуется целевая программа «Развитие дошкольного образования» до 2015 года с общим объемом финансирования из краевого бюджета около 4 млрд рублей, из которых 2 млрд 700 млн рублей выделено на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дошкольных учреждений с целью введения дополнительных мест.

Насколько эта тема актуальна у нас? Этот вопрос мы адресовали ведущему специалисту управления образования Елене Каленченко.

- Охват услугами дошкольного образования в районе составляет на сегодня 85,6 процента от общего числа детей в возрасте от одного года до 6 лет, - прокомментировала она. - Существует очередь в дошкольные учреждения станицы Новопокровской. Для решения данного вопроса в 2012 году на базе детских садов № 11 и 42 открыты дополнительные группы на 25 и 20 мест соответственно. Также принято решение о строительстве нового корпуса на базе ДОУ № 1, в котором планируется разместить 120 малышей. Уже разработана проектно-сметная документация этого объекта. 

Joomla SEF URLs by Artio