Запомнить меня

Алиментщики- должники

Алиментщики- должники

Им усложняют жизнь судебные приставы

Проблемы и пути оптимизации работы по взысканию алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детейВ настоящее время на Кубани проходит долгосрочная акция «Вспомни о ребёнке – заплати алименты!». Её цель – привлечь к ответственности тех, кто забыл про свой родительский долг, а также обратить внимание общественности на существующие проблемы при взыскании алиментных обязательств.

В рамках этой акции сотрудники Новопокровского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю активизируют работу по взысканию алиментов с нерадивых родителей-должников. Совместно с представителями правоохранительных органов судебные приставы осуществляют рейды по местам проживания злостных неплательщиков алиментов; разрабатывают и выпускают памятки, предупреждающие безответственных отцов и матерей о возможных последствиях уклонения от выполнения родительских обязательств; проводят разъяснительные беседы о мерах принудительного воздействия, которые в соответствии с законодательством могут быть применены к тем, кто обязан по решению суда выплачивать алименты своим детям, и даже привлекают для серьёзного разговора с должниками священнослужителей.

А недавно в отделе прошёл «круглый стол» на тему: «Проблемы и пути оптимизации работы по взысканию алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей». И это мероприятие, считаю, заслуживает отдельного внимания.

В заседании «круглого стола» приняли участие начальник отдела А.В. Целихин, судебный пристав-исполнитель О.А. Токарева, начальник отдела по вопросам семьи и детства В.И. Гаева и начальник ОПДН ОВД по Новопокровскому району И.Г. Булах.

- Взыскание алиментов – социально значимое направление деятельности нашего ведомства, - отметил в своём выступлении А.В. Целихин, - и этой работе мы уделяем большое внимание. Вместе с тем граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, в нашем районе меньше не становится, и острота проблемы в настоящее время не снижается. А значит, растёт и количество исполнительных документов данной категории.

Так, на сегодняшний день на исполнении в отделе судебных приставов находится порядка 700 исполнительных производств, касающихся взыскания задолжностей по алиментным обязательствам. Работа над этими материалами ведётся ежедневно, и, поверьте, она требует немалых усилий и профессионализма от судебного пристава-исполнителя. Ведь за каждым из этих дел стоит  ребёнок с его законным правом на полноценное воспитание. Поэтому сотрудники нашей службы стараются использовать весь комплекс предоставленных им законом полномочий для своевременного исполнения требований исполнительных документов данной категории.

В продолжение темы судебный пристав-исполнитель О.А. Токарева разъяснила участникам «круглого стола» основные положения законодательства по вопросам взыскания алиментов с родителей-должников, а также ознакомила присутствующих с процедурой исполнения приставами алиментных дело-производств.

- А какие существуют меры воздействия по отношению к должникам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов? - подключилась к разговору начальник отдела по вопросам семьи и детства В.И. Гаева.

- Одним из действенных рычагов воздействия на должников-алиментщиков является привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних  детей», - ответил А.В. Целихин. - Это крайняя мера в том случае, если судебным приставам не удаётся воззвать к совести нерадивых родителей путём их административного наказания.

В настоящее время, по словам Александра Владимировича, в отношении злостных алиментщиков возбуждено 17 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Из них 15 материалов направлены на рассмотрение суда. Порядка 13 уголовных дел уже окончены, и по ним  вынесены обвинительные судебные приговоры.

Хотя эти лица неоднократно были предупреждены приставом-исполнителем о возможном уголовном сроке за уклонение от погашения долга перед их несовершеннолетними чадами. Но, видно, должных выводов они для себя не сделали, вследствие чего и оказались на скамье подсудимых.

- Одной из основных задач отдела по вопросам семьи и детства является защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, - сказала Вероника Ивановна. - До устройства этих детей в приёмную семью орган опеки (попечительства) является их законным представителем, и он вправе обращаться в суд с исками о взыскании алиментов к одному из родителей.

В то же время из 97 детей, находящихся на сегодняшний день без попечения родителей и в отношении которых полагаются алиментные выплаты, только 20 получают на свой сберегательный счёт денежные средства. В этой связи хотелось бы узнать, по каким причинам не взыскиваются алименты, и можно ли как-то решить эту проблему?

- Делопроизводства, в которых взыскателем алиментов выступает орган опеки, находятся на особом контроле в Новопокровском отделе судебных приставов, - подчеркнул А.В. Целихин. - И мы стараемся делать всё возможное, чтобы ситуации с задержкой перечисления алиментов на содержание, воспитание и образование детей, оставшихся без попечения родителей, возникали как можно реже.

- Проблема в том, что среди должников часто встречаются такие папаши и горе-мамаши, которые злоупотребляют спиртными напитками, не имеют постоянного места жительства или специально меняют его, дабы скрыться от судебных приставов, - дополнила выступление начальника отдела О.А. Токарева. - Приходится их разыскивать. А это, соответственно, занимает определённое время, и исполнение материалов поэтому продвигается не так быстро, как хотелось бы заинтересованной стороне.

А бывает и так, что родитель на самом деле не способен выплачивать алименты своему ребёнку. Например, если он в категории малоимущих. Таким отцам судебные приставы рекомендуют обратиться в Центр занятости населения для трудоустройства.

Иными словами, одной методичной работой судебных приставов проблему невыплаты алиментов не решить. Нужна скоординированная работа всех ведомств, служб и учреждений, занимающихся данным вопросом.

- Большое содействие и понимание в этом плане оказывают сотрудники правоохранительных органов, - сделал акцент Александр Владимирович, а затем предоставил слово начальнику ОПДН И.Г. Булаху.

- Действительно, тесное сотрудничество со службой судебных приставов является в деятельности нашего подразделения важной составляющей, - сказал Игорь Григорьевич. - С начала текущего года отработано более 10 материалов в отношении злостных алиментщиков. Как правило, помощь сотрудников милиции требуется в проведении розыскных мероприятий и, надо признать, они всегда делают это оперативно и результативно. Ведь дело касается защиты прав и интересов детей, ставших заложниками непонимания между родителями. 

Хочется надеяться, что наши совместные усилия заставят многих должников одуматься, и они начнут возвращать пусть уже не родительский, но хотя бы финансовый долг своим брошенным детям.

Итогом встречи за «круглым столом» стала договорённость его участников о том, что взаимодействие между службой судебных приставов, отделом по делам несовершеннолетних и отделом по вопросам семьи и детства будет и впредь таким же крепким и продуктивным.

А ещё лучше, если родители научатся договариваться о содержании своего ребёнка без участия судебного пристава.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio