Запомнить меня

Битбоксер Кравченко умеет зажечь друзей и зрителей

Битбоксер Кравченко умеет зажечь друзей и зрителей

Анатолий КравченкоВпервые я увидела Анатолия Кравченко на сцене РДК: он участвовал в районном этапе фестиваля молодежных субкультур «Свежий ветер».

Выступление битбоксера стало для меня открытием. И очень понравилось! И не только мне: зрители в зале вызывали Анатолия на бис. А я решила поговорить с начинающим артистом. Кстати, битбоксинг – это искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций органами рта. При этом современная техника битбоксинга включает также и множество других областей (Википедия).

- Анатолий, ты выступал в номинации «Beat-box». Почему выбрал это направление в музыке?

- Мне очень нравится этим заниматься: создавать биты, ритмы, мелодии при помощи человеческого рта, имитировать звуки духовых, ударных и струнных инструментов. Вообще я играю на гитаре, барабанах, клавишных, даже пытался освоить саксофон. Пишу электронную музыку с помощью специальных компьютерных программ.

- Как давно ты им увлекся?

- Занимаюсь битбоксингом пять лет. А в «Свежем ветре» участвую уже четвертый год.

- Мне кажется, это трудное направление в музыке...

- Трудно только первое время. Необходимо использовать набор согласных, только каждый из них произносится несколько по другому. Главное – научиться сочетать звуки и правильно использовать на вдохе и выдохе.

- Я считаю, твое выступление прошло на высоком уровне. Ты к нему долго готовился?

- У меня никогда нет заготовок, это экспромт.

- Здорово! Но в этом искусстве должны быть здоровые и сильные легкие...

- Я на свои пока не жалуюсь. Не курю, не пью, занимаюсь спортом – штангой, армрестлингом и силовым троеборьем.

- У тебя есть кумиры?

- Ну, кумиров как таковых нет, но очень нравятся выступления битбоксеров – француза AleM и британца Reeps One.

- О многих талантливых людях мы не знаем только потому, что они боятся сцены, большого количества зрителей. Как прошло твое первое выступление?

- Сейчас уже смешно вспоминать, а тогда  умудрился дважды поперхнуться.

- У тебя есть музыкальное образование?

- Нет, я самоучка, но музыкой занимаюсь с восьми лет. Сначала увлекся написанием на компьютере музыки, а потом начал осваивать игру на музыкальных инструментах.

- Друзья знают о твоем увлечении?

- Конечно. Говорят, что им нравится, всегда просят что-нибудь исполнить. Ни одна дружеская посиделка, чей-то день рождения или просто встреча не обходятся без моего выступления.

- Твоя будущая профессия связана с музыкой?

- Нет, музыкой я занимаюсь для души, для удовольствия. В настоящее время учусь в Ставропольском аграрном институте на факультете агроинженерии.

- Спасибо тебе за замечательное выступление и удачи в дальнейшем творчестве.

Фото А. Толстых.