Запомнить меня

Целое море цветов

Целое море цветов

8 марта трудно представить без цветов. В этот день мужчины непременно  дарят женщинам  красивые букеты, составленные из различных весенних растений. И, конечно, самые традиционные подарочные композиции представлены нежными и ароматными тюльпанами. Их на рынок в преддверии праздника  привозят в большом ассортименте. И, что приятно,  среди производителей цветочной продукции – земляки.

Валерий Николаевич и Елена Михайловна Черниковы из станицы Ильинской имеют большой опыт  возделывания цветов в закрытом грунте. К 8 марта в своей теплице супруги вырастили  целое море тюльпанов голландских сортов. Белые, желтые, розовые, красные – палитра цветков поражает своим многообразием. Вот уж где женщина не испытывает недостатка в цветах! Хотя больше всего хозяйке оранжереи, по ее словам, нравятся каллы.

Но выгонка тюльпанов к 8 марта – это дополнительное производство семьи Черниковых. В основном предприимчивые «тепличники» специализируются на выращивании огурцов, томатов и зелени. Со своей продукцией они  регулярно участвуют в ярмарке выходного дня на площади «Янтаря». Также качественная и экологически чистая овощная продукция, полученная на подворье Черниковых, нашла своих постоянных потребителей за пределами нашего района. Секрет успеха этого хозяйства в соблюдении всех требований технологии производства, надлежащем уходе за растениями и любви к своему делу – будь то выращивание овощей или  цветов.

Зацвели на радость женщинам Новопокровского района цветочные грядки под пленкой и у индивидуального предпринимателя П.Г. Тертерьяна. Петрос Григорьевич ведет свою деятельность совместно с КФХ «Алекс». Раньше жил и занимался теплицами в поселке Лесничество.

Уже второй год опытный цветовод выращивает эустому. Популярное букетное растение известно также другими названиями: «ирландская роза», «техасский колокольчик».

- В открытом грунте, на домашних клумбах цветы эустомы выращивать также можно, - говорит Тертерьян, но предупреждает, что они боятся холода и вряд ли смогут пережить зиму под открытым небом.

Пока хозяин теплицы делился секретами посева и ухода за растениями, мы любовались их красотой. Такие цветы не могут оставить женщин равнодушными, и, уверена, любой из нас будет приятно получить их в подарок.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio