Запомнить меня

Четыре счастья Ирины

Четыре счастья Ирины

В современном обществе продолжают существовать как традиционная точка зрения, согласно которой предназначение женщины – прежде всего материнство и дом, так и позиция, согласно которой, кроме детей и дома, у  женщины могут быть и другие приоритеты. И каждая выбирает для себя то, что ей ближе.

Ирина Евгеньевна Бондарева выбрала материнство. «Основное предназначение женщины – дарить жизнь. Это ей дано самой природой», - уверена многодетная мама.

Вместе с мужем Дмитрием Евгеньевичем она воспитывает троих дочек и сыночка: шестилетнюю Алису, четырёхлетнего Владислава, двухгодовалую Екатерину и семимесячную Евгению.

- Когда выходила замуж, - рассказывает Ирина, - то даже не предполагала, что у нас будет столько детей. Хотя и я, и Дима выросли в многодетных семьях. Наверное, любовь к детям впитывается с молоком матери. Многие задают вопрос: какого ребёнка больше любишь? Я с уверенностью отвечаю, что у меня любви каждому ребёнку достаточно. На руке пять пальцев. Уколи средний, – больно. Уколи большой, – тоже больно. А какой из своих пальцев вы любите больше? То же самое и с вопросами: кого из своих детей мама любит больше, или боль какого ребёнка для мамы  сильнее? Я люблю каждое своё солнышко!

Молодая супружеская пара очень общительна. Наша беседа сопровождалась прогулкой с маленькой Женечкой. Она, лёжа в коляске, улыбалась родителям и от этой невинной детской улыбки их лица светились тоже неподдельным семейным счастьем.

Ира заметила, что жизнь многодетной мамы сложна, но интересна. В многодетной семье намного больше поводов для шуток, юмора и комичных ситуаций. Она говорит, что после рождения ребёнка у женщины появляется масса хлопот. Но все – приятные. Вдвойне приятней, когда дети подрастают и тоже могут проявлять свои чувства. К примеру, какая мама может похвастаться тем, что тебе желают доброго утра или спокойной ночи не один или два раза, а целых четыре?! Или какую маму обнимают сразу не две, а четыре пары детских ручек?!

Пока глава большого семейства Дмитрий занимается с дочкой (а он, кстати, старается посвятить любимым детям практически всё свободное от работы время), мы продолжаем наш разговор с мамой. Интересуюсь у Ирины, а что такое вообще семья в её понимании? Улыбнувшись малышке в коляске, она ответила:

- Сегодня многие молодые люди регистрируют свои отношения только потому, что пришло время, хотят родители и т.п., а некоторые так вообще не торопятся переступить порог загса, говоря о том, что гражданский брак нисколько не отличается от того, где супруги имеют штамп в паспорте. А я скажу так: не надо бояться идти навстречу своему счастью. Семья – это не обуза. Семья – это радость, отдых и продолжение рода. А многодетная семья – это счастье многократное, в этом смысл моей жизни.

Естественно, что у такой позитивно настроенной мамы и такие же жизненные ценности. На первом месте у Ирины – любовь и семья, на втором – родственные отношения и уважение к старшим. И только после по значимости идут уважение друзей, здоровье и прочее.

О своих детях Ирина может рассказывать до бесконечности. Я предложила ей немного помечтать и спросила, какое бы дополнительное образование она хотела дать своим детям, когда вырастут.

- Для дочек – музыкальное и художественное, а для сына – спортивное.

- Владислав у нас будет футболистом! - добавляет с гордостью папа. 

Но это всё у семьи Бондаревых ещё впереди. А что они считают главным сегодня по отношению к ребёнку? По мнению хоть и молодых, но уже достаточно опытных родителей, главное – найти с детьми общий язык, воспитать трудолюбие, привить любовь к прекрасному и вырастить культурного, нравственного человека (а в их случае – четверых).

Интересуюсь у Ирины, как ей, несмотря на все хлопоты и заботы, удаётся быть оптимисткой.

Она улыбается и отвечает:

- Без радости к жизни нет и оптимизма. Дети дают мне радость, они мой заряд бодрости и оптимизма...

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio