Запомнить меня

Её года - её богатство

Её года - её богатство

И в 99 лет активна Пелагея Кузьминична Гордиенко.

Пелагея Кузьминична ГордиенкоУдивительному человеку, старейшей жительнице Калниболотского сельского поселения Пелагее Кузьминичне Гордиенко 14 июля исполнилось 99 лет.

Нелёгкой была судьба труженицы. На её долю выпало множество испытаний: революция, Гражданская война, голодные 30-е и полные лишений годы Великой Отечественной.

В 1942 году П.К. Гордиенко родила дочь. В то время она работала в колхозе – копала окопы. Потом, уже с маленькой Любой, переживала голод. Родственников у них больше нет, вот и живут они, не расставаясь, всю жизнь.

После войны Пелагея Кузьминична работала и кухаркой, и прицепщицей на тракторах, и скирдовала солому. А в 1966 году ушла на заслуженный отдых.

Но и на пенсии она не могла просто сидеть на лавочке. С дочерью держала огромное хозяйство. Только нынче, по словам именинницы, стало тяжело и сократили они своё поголовье с 15 до двух коров. Правда, кроме бурёнок и сейчас держат стельную тёлку, двух годовалых быков, да сотню индюшат.

И Пелагея Кузьминична всё также старается помогать дочке: готовит обеды, даже лепит вкуснейшие вареники.

А совсем недавно пришлось Любови Ивановне отлучиться ненадолго из дома и оставить маму одну. Так она её удивила: частично разобрала печь, переложила её, заново помазала, да ещё и дымоход на чердаке в порядок привела!

Не привыкла жаловаться эта неугомонная женщина. Сетует только на то, что ноги стали не такими крепкими, как руки.

Пелагея Кузьминична за всю свою жизнь ни разу не лежала в больнице и не принимала никаких лекарств.

Есть у калниболотской долгожительницы и хобби: из конфетных фантиков она делает красивые цветы.

И в день её рождения все соседи с улиц Степной и Льва Толстого пришли поздравить Пелагею Кузьминичну. Приехали и глава сельского поселения Виктор Вячеславович Михайленко, и председатель совета ветеранов Виктор Вячеславович Червонный, и работники МУК «Калниболотский КДЦ». Они устроили в честь Пелагеи Кузьминичны небольшой концерт.

А эта удивительная женщина даже разок сплясала.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio