Запомнить меня

«Её покровительство для каждого есть святая благодать»

«Её покровительство для каждого есть святая благодать»

Передо мной «Сельская газета», посвящённая матери. Слова «дорогие женщины», «милые», «святая матери любовь», «богата детьми», «она спасала и берегла», «...лучики солнца», «светлые женщины», «моё маленькое счастье», «руки, души и сердца»... Столько добрых, сердечных слов, мудрых советов, нужных примеров! Важные слова сказаны...

В этом году матерей, потерявших своих детей в афганской, чеченской войнах, в период прохождения службы, глава Кубанской администрации О.А. Щербуха сама посетила на дому с небольшими подарками, пригласила в Дом культуры, где соберутся все матери и дети, чтобы ещё раз «поговорить о маме». А в средней школе № 3 прошло большое мероприятие для учащихся и их мам с участием настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Николая, который проникновенно рассказывал о Богоматери – её земной и небесной жизни. В это время на экране появились яркие изображения красивой женщины-матери и рядом – её сына... Художники многих поколений в изображение Матери Божией вложили столько тепла, таланта, что картины завораживают.

В зале стояла необыкновенная тишина, а в ней – Богородица – и слова священника: «Её покровительство для каждого – есть святая благодать...».

С 1998 года страна по осени, когда природа задумывается, очищается, чтобы потом вновь проявиться во всей красе, чествует матерей. А рождение младенцев в осенние месяцы подобно проявлению чего-то необыкновенного. Потому празднование Дня матери в Доме культуры начали с чествования младенцев – Владислава Шайкина мамы Оксаны, Данила Борисовского мамы Любы, Никиты Нехорошева мамы Иры, Максима Неманихина мамы Светланы, Дениса Чернявского мамы Иры. Песни, стихи детей и взрослых в этот день звучали нежно и приветливо, словно согревали каждого, пришедшего на праздник.

Тут же глава администрации поздравила и одарила сувенирами женщин – матерей-общественниц, которые растят или вырастили своих детей и всё свободное время отдают для других... на благо общества.

Когда я писала эти строки, в окне неожиданно засветило яркое солнце, выглянувшее из-за тучки, словно тепло моей мамы коснулось меня, которой давно уже нет, и только вспоминается, как все называли её почему-то Нюся, а вообще она Анна Михайловна.

Рядом со мной в вазе – огромные белые хризантемы. Ими поздравил меня мой сын, чем-то похожий на маму.

Мне всегда кажется, что должны быть ещё какие-то необычные слова, обнимающие всех наших мам, тепло которых мы, дети, несём через всю нашу беспокойную жизнь.

Спасибо вам, наши мамы, за жизнь, подаренную нам.

Joomla SEF URLs by Artio