Запомнить меня

И водитель, и реставратор

И водитель, и реставратор

Сергей Владимирович ЯрцевБез преувеличения можно сказать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей - транспорт играет в нашей повседневной жизни всё большую роль.

Автомобили незаменимы. Их с каждым годом становится всё больше, а их технические характеристики становятся всё лучше. Поэтому профессия водителя была и остаётся одной из самых массовых.

Но если одни автомобилисты только крутят баранку, стремясь купить самую современную машину, то некоторые поступают совсем наоборот – увлекаются реставрацией старых автомобилей. Один из таких людей живёт в ст. Новопокровской. Это Сергей Владимирович Ярцев. Он работает водителем в центральной аптеке № 186. Стаж вождения – 36 лет. Его хобби - старая техника. Ещё с детства он собирал мопеды, потом перешёл на автомобили.

Сергей Владимирович никогда не покупал новой машины. Он восстанавливает старые. Его последнее детище - «Москвич-401» 1950 года выпуска. Уже пять лет С.В. Ярцев «колдует» в своём гараже над этой раритетной машиной. Собирает буквально по крупицам. Запчасти, причём только оригинальные, ищет у приёмщиков металла, у пожилых людей. Сейчас этот полувековой автомобиль уже на ходу. Осталось довести до совершенства только внешнее оформление.

- Реставратора старых автомобилей поджидает множество трудностей, - рассказывает Сергей Владимирович. - Но лишь преодолев их, он сможет сохранить уникальные технические образцы. Да и самому приятно видеть результат своей работы.

Реставрация автомобилей - процесс трудоёмкий, требующий терпения и знаний. Поэтому и занимаются этим только такие энтузиасты, как автомобилист С.В. Ярцев, влюблённый и в своё дело, и в свою профессию. Такую титаническую работу нельзя оценить никакими деньгами. Удовольствие доставляют сам процесс и возможность своим трудом бережно сохранить в истории человечества редкие, а порой и уникальные экземпляры, бывшие некогда гордостью конструкторов нашей страны.

Е. Николаева.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio