Запомнить меня

Кадет.

Данила ЕльчищевКазак в четвёртом поколении растёт в семье Ельчищевых.

Мечта детства

Люди в военной форме для Данила Ельчищева ещё с детского сада были предметом восхищения, и уже тогда у мальчишки зародилась мечта быть человеком в погонах.

- Если честно, я раньше и не предполагала, что у моего сына есть мечта стать военным, - рассказывает мама мальчика Наталья Николаевна. - Она открылась для нас совершенно случайно. После выпускного в детском саду уже дома мы смотрели фильм о наших будущих первоклассниках на компакт-диске. Оператор спрашивал детей, кем бы они хотели стать, когда вырастут. «Врачом, водителем, учителем…» – перечисляли они. А Данила сказал, что желает быть военным.

Наталья Николаевна говорит, что сначала на это просто махнула рукой: мало ли, о чём мечтает шестилетний ребёнок. Потом мама начала анализировать прошедшие годы, желая понять, откуда у мальчика такое стремление к службе.

Зов крови

Род Ельчищевых уходит корнями в далёкое прошлое. Причём все мужчины были представителями казачества. Даже в наше современное время в этой семье тоже свято следуют обычаям и традициям кубанского казачества. А глава семейства Владимир Владимирович Ельчищев – казак-урядник новопокровского районного казачьего общества.

 Данил очень любил разглядывать старые, пожелтевшие от времени фотографии, на которых были изображены предки-казаки. Он часто оставался с дедом, который рассказывал ему о людях, изображённых на снимках,  верности долгу и многом другом. Разговоры о жизни прадеда были для мальчишки куда более интересными, чем чтение сказок.

Возможно, именно эти факторы и повлияли на выбор будущей профессии Данилом.

Два года назад

В 2008 году согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 266 было образовано государственное общеобразовательное учреждение – кадетская школа-интернат «Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева».

Целями и задачами учреждения являются возрождение и сохранение культурно-исторических традиций казачества, формирование у кадетов общей культуры, личност-ных качеств мужчины; предоставление наряду с основным общим (полным) образованием начальных профессиональных знаний и навыков для осознанного выбора профессии на гражданском и военном поприще, воспитание любви к Родине, ответственного понимания служебного и гражданского долга, привитие кадетам сознания чести и достоинства, уважения к правам и свободам человека.

Об этом два года назад узнали и родители Данила, который учился уже в пятом классе СОШ № 10. Наталья Николаевна и Владимир Владимирович рассказали сыну о созданной в  Кропоткине кадетской школе-интернате.

Ребёнок, узнав такую информацию, сразу же загорелся попасть в эту школу, стать кадетом. Он уговаривал родителей отправить его в казачий кадетский корпус, говорил, что учёба здесь на шаг приблизит его к заветной мечте.

Трудное решение

- Если говорить откровенно, - рассказывает Наталья Николаевна, - сначала у меня была паника: как можно отправить малолетнего сына учиться в другой город, да ещё и в кадетский корпус?! Я ему пыталась объяснить, что это не просто школа, что будет трудно, что, кроме обычных предметов, Данилу придётся постигать азы военной подготовки. Но это только усиливало его желание учиться в кадетском корпусе и сломало все наши сопротивления.

В конце прошлого учебного года мы с мужем повезли Данила в данное общеобразовательное учреждение. Увидя сверстников в кадетской форме, он заявил: «Я буду здесь учиться!».

Данил Ельчищев успешно прошёл собеседование и 1 сентября 2010 года стал кадетом.

Наша гордость

Сегодня так о Даниле говорят его родители, младший братишка, близкие и друзья. Они уверены, что этот целеустремлённый паренёк обязательно достигнет в жизни больших результатов и его давняя мечта – стать военным – осуществится обязательно. Ведь первый шаг к ней он уже сделал.

По окончании кадетской школы-интерната Данилу будет обязательно присвоен младший казачий чин. А далее юный кадет планирует поступить в высшее военное учебное заведение и продолжить обучение по выбранной ещё в детстве профессии.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio