Запомнить меня

Кубань – частица родины моей

Кубань – частица родины моей

краеведческий урокПрошёл очередной краеведческий урок

Россия – огромная страна. Но каждый её уголок имеет свою историю, устоявшиеся традиции, культуру. Не исключение и наша Кубань.

Говоря о своей малой родине, вряд ли какой-либо житель этого благодатного края останется равнодушным. Но мало восхищаться красотой природы или тем, что создал человек. Надо знать о ней всё и делать Кубань ещё краше и богаче.

Сегодня в школах уделяется большое внимание изучению такого предмета, как кубановедение. Огромную помощь в осознании роли своей малой родины для юных жителей района оказывает и новопокровская детская библиотека.

краеведческий урокМы уже рассказывали о том, что библиографы работают по собственной программе, которая называется «Кубань — частица родины моей». В рамках её реализации ежемесячно для читателей проводятся разнообразные библиотечные уроки. Они учат детей ответственно и бережно относиться к богатству природы Кубани, её истории и культуре.

На этой неделе гостями детской библиотеки стали учащиеся младших классов СОШ № 1. Краеведческий урок подготовили работники библиотеки Татьяна Петровна Горелова и Елена Владимировна Новикова.  Этот час был посвящён теме семейных традиций и праздников на Кубани.

Ребятам рассказали о традициях и быте казаков, о том, как проходили свадебные обряды, о почтении и уважении к старшим, семейных ценностях наших предков.

Кроме того, увлекательный рассказ библиотекарей сопровождался презентацией литературы по кубановедению. В настоящее время в книжном фонде новопокровской детской библиотеки представлен достаточно широкий выбор литературы по данной тематике, и радует то, что юными читателями он всегда востребован в полной мере.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio