Запомнить меня

Как одевались на выпускные балы

Как одевались на выпускные балы

Выпускной бал – это не просто торжество, для каждого бывшего школьника это особое событие. В разных странах существуют всевозможные традиции, к примеру, норвежские ребята, сразу после окончания школы, знают, кем станут в будущем. В зависимости от будущей специальности они надевают комбинезоны разного цвета: красные – экономисты, черные – техники, белые – спортсмены. В Австралии выпускники причудливо украшают автомобили, на которых и приезжают в школу. Шведские школьники пишут пожелания друг другу на шапочках белого цвета. Польские ребята празднуют выпускной за сто дней до окончания школы, а германские придумывают гимн и выпускают стенгазету. Российский выпускной бал впервые был проведен еще при Петре I, но после революции 1917 года он стал признаком буржуазного прошлого, поэтому его отменили. Спустя 20 лет, выпускные вечера снова появились. Это были праздники с танцами и весельем, хотя без напутственных речей комсомольцев не обошлось. Традиционные выпускные балы прекратились с началом Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года выпало на субботу, когда многие школьники кружились в вальсе. Уже на следующий день юноши и девушки надели гимнастерки и героически четыре года защищали Родину. В 60-х платья шили скромные, с расчетом, что их можно будет надевать в дальнейшем



Традиция надевать красивые платья, вместо обычных, появилась в 70-х. С того момента девушки начали носить мини-юбки, наносить макияж и делать, тогда модную «химию».

Так продолжалось до 90-х



Нынешние выпускные балы, по сути, вернулись к временам Петра I - бальные платья, вальс, огни, веселье и блеск.



Для каждой страны и каждого поколения выпускной – это праздник прощания с детством. И не важно, каким он был – в простеньком платье или бальном наряде, самое главное, чтобы он запомнился на всю жизнь.

Joomla SEF URLs by Artio