Запомнить меня

Какая песня без баяна

Какая песня без баяна

Василий ЖестовскийВ 1964 году в родную станицу Ильинскую вернулся из армии молодой баянист Василий Жестовский. С этого момента его музыкальное творчество начинает перерастать из любительского в профессиональное.

Первое время он выступает в художественной самодеятельности при старом клубе, играет на различных мероприятиях в школах и детских садах, разъезжает с агитбригадами по полевым станам, радуя тружеников колхоза виртуозным исполнением любимых народом песен.

Затем, по окончании двухгодичных курсов в Краснодарском всероссийском хоровом обществе,  устраивается на работу в только что отстроившийся сельский Дом культуры (1967 год), где становится участником эстрадного оркестра под руководством В.А. Васильева. И все последующие 43 года ДК будет вторым домом для Василия Ивановича, с ним окажется неразрывно связанной вся его трудовая и творческая биография.

По-настоящему увлечённый своим делом,  Жестовский буквально жил бесконечными репетициями, концертами, редкий праздник в станице проходил без его участия. Ведь музыка – его речь, его дар общения с людьми, потому и  играет он даже не душой, как говорят, а всем своим существом.

- Работа в Доме культуры оставила у меня только тёплые и светлые воспоминания, - рассказывает Василий Иванович, уже будучи на пенсии. - Этот большой и один из самых ярких временных отрезков в моей жизни раскрыл мою творческую индивидуальность как музыканта, позволил проявиться во многих жанрах народного искусства и попробовать собственные силы в разных амплуа: в должности директора, аккомпаниатора и руководителя творческого коллектива. Но самое главное, он подарил общение с одарёнными людьми, такими, как участники народного хора «Горенка». Вместе мы отработали 25 лет, и всегда было ощущение удивительного содружества и взаимопонимания.

Вырасти в хорошего музыканта нелегко, процесс этот очень длительный, и без учителей в этом деле не обойтись. Были наставники и у В.И. Жестовского. Самый первый и главный из них – отец Иван Павлович, фронтовик, который и в войну никогда не расставался со своей любимой гармошкой, поднимая забористыми переборами боевое настроение однополчанам, а по возвращении домой, чтобы обучить сыновей игре на инструменте.  

Впрочем, Василий и сам рано понял, что ему передались музыкальные способности от отца, и он всерьёз загорелся желанием их развивать. Начинал с гармошки, постепенно освоил и баян. Играл каждый день. В драмкружках, и просто для души. Вскоре уже пальцы ловко бегали по клавиатуре, не сбиваясь и не фальшивя. И любую песню на слух юноша мог с ходу подобрать.

Сегодня Василий Иванович находится на заслуженном отдыхе и по праву гордится высоким званием ветерана народного творчества. В свои 68 лет он в отличной физической форме, также весел, общителен и талантлив. Скучает только по активной творческой деятельности. Конечно, продолжает участвовать в каких-то мероприятиях, где умелый и поющий баянист просто незаменим, но не так часто, как раньше. А если уж он приходит, то любой праздник получается незабываемым: владея богатым вокальным репертуаром, Жестовский способен удовлетворить вкусы самой различной публики.  Особенно любит исполнять частушки, которые сам же и сочиняет.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio