Запомнить меня

Корабль Российского флота

Корабль Российского флота

Александр Алексеевич АндросовВ районе есть мастера, увлекающиеся старинными ремёслами. Один из них – казак хуторского казачьего общества станицы Новопокровской Александр Алексеевич Андросов.

В прошлом он военный. После многих лет службы Александр Алексеевич вернулся домой в родную станицу. Работы для отставного военнослужащего не нашлось. Он решил вспомнить увлечение юности, когда с удовольствием занимался резьбой по дереву.

В первое время делал мелкие изделия предметов быта казаков. Потом перешёл к более крупным поделкам. Из его мастерской выходят различные панно, сувениры, журнальные столики, табуретки и многое другое.

С одной стороны, это увлечение стало для него средством для заработка, с другой – способом самореализовать себя. При этом если одни поделки он делает для получения доходов, то другие – для души. Последняя такая работа – деревянный корабль Российского флота.

На изготовление его у Александра Алексеевича ушло 14 месяцев, сделано более трех с половиной тысяч деталей. Данный корабль – точная копия оригинала. Схемы для работы А.А. Андросов искал по библиотекам, выписывал через Интернет. Параллельно с изготовлением парусного корабля казак изучил и историю Российского флота.

Сегодня эта работа – его гордость. И он бы с радостью поделился секретами своего мастерства с другими творческими людьми, но, к сожалению, возможностей для этого нет. Александр Алексеевич занимался с детьми по собственной инициативе. Но его увлечение – не из дешевых. Материал, лаки и прочие необходимые материалы очень дорого стоят. Он говорит, что с удовольствием бы передавал свои секреты мастерства юным новопокровчанам, если бы нашелся спонсор.

- Я видел лица детей и то, с каким удивлением и восхищением  они рассматривали мои работы.  Ведь каждая поделка не просто вещь, она хранит тепло рук мастера, частичку его души. Я уверен, что мое ремесло и ручной труд будут всегда  популярны и цениться выше современных компьютерных технологий.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio