Запомнить меня

Любите и будьте верными друг другу всегда.

Любите и будьте верными друг другу всегда.

Святые Петр и ФевронияРусская православная церковь чтит память Муромских святых супругов Петра и Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества.

Святые Пётр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни, считалось, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Ну а в обыденной жизни эти браки регистрируют сотрудники отделов загса. И именно в этом месте начинается отсчёт совместной супружеской жизни, здесь молодожёны получают напутствия и пожелания, отсюда в день свадьбы все выходят счастливые и окрылённые, полные надежд и стремлений сохранить только что созданную семью.

В канун праздника мы встретились с заведующей отделом загса в Новопокровском районе Надеждой Аркадьевной Гречушкиной, которая уже четверть века регистрирует заключение семейных союзов.

- Семья – это самое святое и самое ценное, что у нас есть, - говорит она. - Именно с этих слов начинается каждая наша встреча с желающими вступить в брак. Эти люди только начинают свой совместный жизненный путь и они ещё не представляют, что семья – не просто романтические свидания, а, прежде всего, обязанности друг перед другом. Безусловно, у них впереди много радостей, но нельзя забывать и о сложностях, испытаниях, тревогах. Уметь сохранить навсегда силу и свежесть чувств – большое счастье и большое искусство. Многое супругам подскажет любовь. Многому научит жизнь, но во многом нужен и добрый совет. Не существует специальной науки, как сделать семью счастливой. И всё-таки здесь, как в любой области человеческой жизни, могут помочь знания. Знания из области физиологии, психологии, педагогики.

- А где будущим супругам можно почерпнуть эти знания?

- В этом году на базе отдела загса мы открыли школу молодой семьи. Её ученики – молодожёны. Придя на занятие, они получают консультации самых разных специалистов. С ними беседуют наши сотрудники, врач акушер-гинеколог, психолог и многие другие. Отрадно, что уроки в школе становятся популярными и полезны для будущей молодой семьи.

- Какие ещё новшества есть в отделе?

- В целях реализации политики, направленной на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа институтов материнства и детства, укрепление духовных, социально-культурных основ благополучия и развития семьи, управление загса Краснодарского края проводит конкурс на лучшее наглядное оформление православного напутствия, посвящённого браку и семье, составляющей частью которого является размещение икон, посвящённых теме бракосочетания.

В день Петра и Февронии в нашем отделе состоится открытие этого православного напутствия с участием священнослужителя. Будет освящена икона «Иисус Христос в Каннах Галилеи». Кроме того, будущие супруги здесь же смогут воспользоваться нашей библиотекой, состоящей из православных книг на тему семьи, любви и верности.

- Что пожелаете семьям района в канун этого замечательного праздника?

- Этот тёплый праздник, выйдя из церковного календаря, готов постучаться в каждую дверь. Помните, и не только в этот день, что семья - это самые близкие на свете люди, это те, кто делит с тобой все радости и горести, взлёты и падения. Поэтому мне очень хочется пожелать вам: будьте верными друг другу, любите и поддерживайте близких, и пусть ваша семья только растёт и крепнет!

Joomla SEF URLs by Artio