Запомнить меня

Любовь и верность своему Отечеству

Любовь и верность своему Отечеству

прививают ребятам в ВПК «Патриот»

Военно-патриотический клуб «Патриот» был создан в 1997 году на базе СОШ № 17 в ст. Ильинской. По сей день им бессменно руководит Алексей Николаевич Грибанов. Когда-то клуб объединял только ребят из этой школы. Впоследствии к ним добавились и учащиеся соседней СОШ № 16. Сегодня в клубе около 50 воспитанников, причём не только юноши, но и девушки.

ВПК «Патриот» был создан для того, чтобы не забывать о подвигах, великих победах, трудных фронтовых дорогах отцов и дедов. Чтобы молодое поколение знало истину о наших простых людях - с какими мыслями они шли в бой, почему не жалели ни своей крови, ни своей жизни, чтобы приблизить долгожданную Победу.

Одновременно в клубе ведётся и активная работа по изучению истории России, родного края, района, станицы.

Мы беседуем с руководителем ВПК. Алексей Николаевич отмечает, что причин для создания клуба было множество, но основная – боль о подрастающем поколении. Трудно смотреть на юношей и девушек, которые находятся в расцвете сил и являются будущим нашей страны, но деградирующих под влиянием алкоголя, наркотиков и полной бездуховности.

Правда, в конце 90-х кто-то пытался им помочь, зазывая в различные спортзалы и кружки. И это хорошо. Но, к сожалению, построив спортзал или спортплощадку, люди успокаиваются – вот теперь-то ребята будут заняты, по улицам слоняться перестанут и вырастут добрыми и нравственными гражданами, любящими своё Отечество. Но если дикой яблоне не привить культурную, она не принесёт хорошего плода – останется дикой, сколько бы вокруг неё ни удобряли почву.

- Поэтому если мы хотим получить нравственное поколение, - говорит А.Н. Грибанов, - то нравственность ему нужно прививать, и чем раньше, тем лучше.

 Сегодня можно с уверенностью сказать, что военно-патриотический клуб «Патриот» практически на сто процентов оправдывает своё название.

Почти каждому подростку хочется стать сильным и кого-нибудь защищать. Так вот, это желание здесь не отнимают, а усиливают и объясняют, что защищать можно не только силой, но и любовью.

Многократно члены ВПК, которые занимаются различными военно-прикладными видами спорта, были участниками районных и краевых соревнований, причём не единожды ребята занимали призовые места среди военно-патриотических клубов Кубани.

Бегать, кувыркаться, отжиматься, пробегать по нескольку раз полосу препятствий, кросс, стрелять по мишеням и многое другое – всё это входит в расписание занятий клуба помимо изучения истории. Но это ребят даже с первых занятий не то что испугало, а, напротив, они прикладывали все усилия, чтобы выполнить полученное задание.

У всех занятий одна цель - дать подросткам нравственные и духовные ориентиры; привить любовь и верность к своему Отечеству, изучая его героическое прошлое и настоящее, воспитать готовность и умение защитить свою Родину и её святыни, оторвать от улицы.

Каждый воспитанник клуба – индивидуальность: будь то четвероклассник или выпускник. О каждом маленьком патриоте можно рассказать очень многое. Сегодня мы по-знакомились с одним из участников всех мероприятий, активистом ВПК «Патриот» учащимся 11а класса СОШ № 16 Романом Изюменко (на снимке). Наше внимание он привлёк на спортплощадке. На турнике показывал такое искусство, что повторить это под силу далеко не каждому.

Оказалось, что юноша также виртуозно владеет и многими другими спортивными снарядами. Его расписание дня начинается в пять часов утра. Сначала пробежка, потом обливание водой, завтрак, школа... Вечер он тоже посвящает тренировкам с ребятами из клуба «Патриот» или с одноклассниками.

Юноша мечтает служить в армии. Причём только в Воздушно-десант-ных войсках. А для осуществления этого желания просто необходимо иметь хорошую физическую подготовку.

- Вдруг мужчинами не становятся, - рассуждает Роман. - Нужно пройти через множество испытаний: научиться терпеть боль, вытирая разбитый нос,  прощать своих обидчиков, научиться побеждать и с честью проигрывать.

Если у солдата не будет патриотизма, желания защищать свою Родину и тех, кто в ней живёт, вплоть до самопожертвования, он будет простым бездушным наёмником, которому нет разницы, кого защищать и за кого умирать, если платят хорошие деньги.

Хочу заметить, что наш военно-патриотический клуб и его руководитель А.Н. Грибанов многое дали ребятам для того, чтобы их желания, направленные на пользу служения своему Отечеству, осуществились.

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio