Запомнить меня

М.Ш. Магомедов: «Навсегда попал в объятия Кубани...»

М.Ш. Магомедов: «Навсегда попал в объятия Кубани...»

Семья МагомедовыхУроженец села Гоцатль Республики Дагестан Магомед Шамилгаджиевич Магомедов уже многие годы плодотворно работает в агропромышленном комплексе Новопокровского района. Последние пять лет он возглавляет общество с ограниченной ответственностью «Агротехсервис-Н», которое занимается реализацией средств защиты растений, минеральных удобрений, семян зерновых и пропашных культур импортного и отечественного производства ведущих компаний.

Продукция поставляется в хозяйства Краснодарского края и за его пределы.

Также спектр деятельности предприятия представлен выращиванием овощей, картофеля и бахчевых культур. Как считает Магомедов, в наше время нельзя делать ставку только на одну сельскохозяйственную отрасль. Не заладятся дела на агрохимическом рынке, потери можно компенсировать за счет дополнительного производства.

В позапрошлом году Магомед Шамилгаджиевич был награжден дипломом  администрации Краснодарского края за активное, профессиональное участие в международной сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива» и продвижение аграрной продукции на юге России. Эту награду по праву разделяет с ним брат Шамиль. Ведь они вместе стояли у истоков создания предприятия и сегодня продолжают трудиться плечом к плечу. 

В коллективе и среди друзей Магомедов признается порядочным, ответственным, уверенным в своих силах человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь. За то время, что он живет в районе, у него ни разу не случалось конфликтов с русскими, большинство которых – постоянные клиенты ООО «Агротехсервис-Н». Магомед Шамилгаджиевич сумел выстроить со всеми деловыми партнерами надежные, доверительные отношения, поскольку он уверен в их компетентности и обязательности, и платит им тем же.

А ведь когда-то предприниматель даже и подумать не мог, что покинет родные места, где прошли его детство и юность. Но судьба распорядилась иначе…

- Окончив среднюю школу, я поступил в профучилище города Буйнакска на специальность тракторист-машинист сельхозпроизводства, - вспоминает Магомедов. -  После учебы попал по распределению в Волгоградскую область. Свой трудовой путь начал в колхозе. Несколько лет проработал там механизатором: сеял, пахал, убирал. На полях приходилось быть с раннего утра до поздней ночи, так что нелегкий труд земледельца я познал сполна.

Потом пришли смутные девяностые годы. Страна стояла на пороге перемен. Не выдержав экономических потрясений, наш колхоз развалился. Но сидеть без дела я не мог, стал искать другие пути заработка. В области тем временем возникали предприятия среднего и малого бизнеса. И тогда я тоже решил организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство по производству зерновых и других сельхозкультур. Собственных накопленных средств на развитие дела не хватало, пришлось взять кредит в банке. Но урожаи не оправдывали вложенных в производство средств, и тогда я подумал сменить профиль своей деятельности. Занялся ремонтом и продажей агротехники. В короткие сроки мое предприятие сумело заручиться поддержкой аграриев, причем не только местных. Покупать дешевую технику приезжали также фермеры из Краснодарского края. Вскоре и мне самому пришлось отправиться на Кубань для установления деловых связей.

В одну из поездок в Кореновский район познакомился с главой КФХ «Астор» Алексеем Петровичем Староженко. С ним у нас сразу завязались хорошие деловые отношения. И как-то в дружеской беседе он предложил: «А перебирайся-ка ты к нам». Я пообещал подумать, а через время снова навестил своего кубанского друга. И, действительно, здешние места мне понравились: благодатный климат, люди доброжелательны и открыты. Да и перспектив для своего бизнеса было тут больше, чем в Волгограде.

Последние сомнения отпали после встречи с будущей супругой. Ирина работала на тот момент инженером в «Энергосбыте» станицы Новопокровской. Увидев ее, я понял, что навсегда попал в объятия Кубани...

- А ваши родственники не были против свадьбы с русской женщиной?

- Национальность в браке не имеет значения, главное, чтобы человек был хороший, относился с уважением к культуре и традициям народа, к которому принадлежит муж. Добавьте к этому еще взаимопонимание и терпение, и семейный союз будет крепче стали, - уверенно ответил Магомед Шамилгаджиевич.

- Эти же принципы мы прививаем и своим детям, - продолжил он. - С дошкольного возраста приучали их к терпимости и уважению к людям разных национальностей.

- Каких традиций в вашей семье больше: дагестанских или кубанских?

- Думаю, у всех народов, независимо от менталитета, одинаковые базовые ценности: нравственное и физическое здоровье детей, любовь к родителям, почитание старших, уважение к женщине, гостеприимство, взаимопомощь.

Также одинаково важное значение в жизни и кавказцев, и кубанцев имеет семья. Это начало всех начал. Как говорят дагестанские мудрецы: «Кто семью свою ценит, тот оценит и свой народ».

Joomla SEF URLs by Artio