Запомнить меня

На Божиновку свернем...

На Божиновку свернем...

В прошлом году жителям райцентра было предложено вспомнить историю улиц, на которых они проживают. Почему их назвали так, а не иначе? Недавно прочитала информацию о том, что имена присваивали даже целым территориям.

Вот, например, Божиновка... Ею называли «пятачок», на котором расположены улицы Заречная, часть Первомайской, Суворова – за некогда существовавшим Базарным мостом. Самое непосредственное отношение к истории имеет житель улицы  Заречной, председатель ТОСа и союза пенсионеров в Новопокровском районе Николай Иванович Божинов.

Мы встретились с ним, чтобы вспомнить былое...

- Я уже понимаю, что название Божиновка как-то связано с фамилией, но хотелось бы узнать подробности.

-  В начале прошлого века станицу Новопокровскую поделили на кварталы и улицы. Большинству улиц  присвоили фамильные названия – такие, как Воробьевщина (в поле напротив автотранспортного предприятия), Баевщина (ул. Садовая), Махонщина (начало Советской, Чапаева), Божиновка (ул. Гоголя, Восточная), Черновка (район больничного городка). Это в некоторой степени отражало древнеродовое население, имевшее одного предка. Но имейте в виду, что казак мог претендовать на именную улицу только в том случае, если он был  состоятельным, зажиточным. Правда, имелись и другие территории или улицы, на которых проживали бедные казаки, но они получили иронические названия – Ардубат, Хутун, Кочетовка, Лягушовка, Частуха, Кобелевка.

- И что, на одной улице или территории жили только Божиновы?

- Практически да. Мой дед Сергей Божинов был зажиточным казаком: имел земельные наделы, молотилки, занимался закупкой скота. У него было три сына Иван (мой отец), Петро, Илья.

 На средства казаков  в 1930 году была построена школа № 8 (ныне художественная), в которой обучали детей казаков. Кстати, в неё ходили мои мать и отец, и я там семилетку окончил.

Ещё до революции дед погиб  в возрасте 45 лет от рук калмыков при заготовке скота. Когда началась коллективизация, моя бабушка все отдала в коммуну – скот, молотилки, а отец Иван и его братья пошли работать. 

После Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Божинов, жена Петра с пятью детьми построили дома на улице им. Буденного (ныне Заречная), Илья Сергеевич – в переулке Школьном, а остальные Божиновы расселились по всей станице.

- Вот ведь и вы живете на фамильной территории – улице Заречной...

- Да, и мы, предки, бережно  храним историю своей семьи.

Joomla SEF URLs by Artio