Запомнить меня

Комфортные условия для односельчан создают в Новопокровском сельском поселении

Комфортные условия для односельчан создают в Новопокровском сельском поселении

Строительство в Новопокровском сельском поселенииНикто не поспорит с тем, что за последние годы облик станицы Новопокровской заметно изменился. Ведь именно на благоустройство направляется львиная доля средств местного бюджета. О том, что конкретно сделано в этом направлении, нам сегодня рассказывает глава Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин.

- За период с 2008 по 2011 год на эти цели было израсходовано более 170 миллионов рублей. Средства направлялись на ремонт и содержание дорог, водопроводных сетей и тротуарных дорожек, восстановление линий электропередач, озеленение и газификацию. Результат заметен всем жителям и гостям станицы Новопокровской. 

- Действительно, дорогам райцентра могут позавидовать жители многих населенных пунктов. Но вся эта красота стоила немалых денежных средств. Как удавалось их ремонтировать и содержать даже в период кризиса?

- Финансирование данного направления осуществлялось не только из средств местного бюджета. Уже много лет наше сельское поселение принимает активное участие в реализации ряда краевых целевых программ, в том числе и по ремонту дорог населенных пунктов. Это позволяет получить средства на условиях софинансирования и из краевой казны.

Так, за период с 2008 года по настоящее время на ремонт и содержание дорог Новопокровского сельского поселения израсходовано более 50 миллионов рублей. Больше всего средств потрачено на эти цели в 2008-м — 29,3 миллиона рублей. Мы смогли привести в порядок дорожные покрытия на улицах Кубанской, Заречной, Чехова, Некрасова, Суворова, Промышленной, Колхозной, Гоголя, Краснопартизанской, Садовой, Московской, Горького, Северной, переулках Южном и Чехова.

Строительство в Новопокровском сельском поселенииВ 2009 году отремонтированы дороги на улицах Гражданской, Блюхера, Южной, Маяковского, Ленина, Черняховского, Западной, Почтовой, Суворова, переулках Вишневом и Ремонтном. Общая сумма затрат составила 4,3 миллиона рублей.

Более семи миллионов рублей на ремонт и содержание дорог израсходовано в 2010-м. Охвачены улицы Набережная, Кубанская, Хлеборобная, Продольная, Октябрьская, Некрасова, Заречная, переулки Шевченко, Крупской, Короткий, Мирный, отремонтирован переход через реку Ея с улицы Калинина на улицу Краснопартизанскую.

В текущем году капитально отремонтированы дороги на улицах Ейской, Кубанской, Ватутина, Гагарина, Мира, переулках Школьном, Советском, Красноармейском, Корякина, Дальнем. Всего израсходовано более 11 миллионов рублей.

- Благоустройство – это не только дороги и озеленение станицы. Это и жилищно-коммунальное хозяйство. Какие работы проведены в этом направлении?

- Жилищно-коммунальное хозяйство — тоже одна из затратных статей местного бюджета. Уже на протяжении ряда лет мы занимаемся ремонтом водопроводных сетей станицы Новопокровской. За последние четыре года на эти цели направлено более 40 миллионов рублей. Причем почти 30 миллионов израсходовано в 2008-м. Соответственно, проведена большая работа по замене старого водопровода на новый.

Строительство в Новопокровском сельском поселенииУделяем внимание и освещению улиц и переулков станицы. Благодаря целенаправленной работе удалось восстановить и отремонтировать линии электропередач не только на центральных улицах, но и на отдаленных – например, Колхозной, Линейной, Хлеборобной, Крестьянской, Коллективной, Аграрной, Южной, Гражданской, а также на хуторе Ея.

Кроме того, ведутся работы по ремонту многоквартирных жилых домов, газификации микрорайона по улице Северной, озеленению, ремонту тротуарных дорожек и многое другое.

Также кардинально изменил свой облик наш мемориальный комплекс. За эти годы открыты и детские игровые площадки как в центральном парке, так и в поселке сахарного завода, на улице Западной. В общем, ведя плановую и целенаправленную работу в этом направлении, мы стараемся создавать как можно более комфортные условия для проживания и отдыха наших односельчан.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio