Запомнить меня

Мама, подари мне жизнь!

Мама, подари мне жизнь!

В крае стартовала акция «Неделя без абортов».

Ангел по имени МАМА

Ангел по имени МАМАЗа день до рождения ребёнок спросил у Бога: «Я не знаю, что я должен делать в этом мире». Бог ответил: «Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой».

«Но я не понимаю его языка». «Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед». «А как зовут моего ангела?». «Неважно как его зовут, ты будешь называть его: MAMA...».

В районном родильном отделении каждый день совершается такое чудо – чудо рождения. Малыши появляются на свет.  А у мамочек наступает время радости встречи с долгожданным и ещё незнакомым малюткой.

Оля Ерохина всего несколько часов назад стала мамой. Её взгляд при виде маленького Артёмки переполняется лаской, теплом и заботой.

- Рождение – это огромное счастье для женщины, - говорит Оля. - И это не передать никакими словами.

Всего с начала года в районе родилось 211 малышей, дочек и сыночков, которые всегда будут находиться под защитой своего ангела. А в 2009 году в нашем муниципальном образовании на свет появилось 417 новорождённых, которые уже сегодня своими маленькими победами радуют родителей, подаривших им жизнь.

Дети, которых мы никогда не увидим

Им было несколько недель, их сердца совершали свои первые удары… они ждали великого чуда - чуда рождения… но их больше нет. Они не подарят нам первую улыбку, не сделают первый шаг, не скажут первого слова! Они не желали людям зла, не говорили обидных вещей, а совершили лишь одну ошибку – появились совсем не вовремя, когда никто не ожидал и не хотел, за что и поплатились жизнью. А мы не накажем, а напротив, пожалеем её, «несчастную» женщину: «такие сложные времена, куда уж тут рожать!?». А бессердечное убийство невинного младенца замаскируем таким привычным сегодня словом «аборт».

Вдумайтесь в цифру: за год в Новопокровском районе более 400 женщин сделали аборт. Это примерно столько же, сколько и появилось младенцев на свет.

- Очень тяжело оказаться перед лицом незапланированной беременности, - говорит врач-акушер женской консультации, кабинета планирования семьи Г.В. Постовалова. - В этот момент многие женщины испытывают страх, растерянность, обиду и абсолютно не представляют, что же делать дальше. Единственным решением в данной ситуации они считают аборт. Но иногда достаточно совета специалиста, разговора по душам и женщина, найдя помощь и поддержку, выбирает другой путь – рождение ребёнка.

В моей практике было немало подобных случаев. Могу сказать, что ещё никто не пожалел о том, что в их семье всё-таки родился ребёнок. Он для них стал радостью, а не обузой.

Надо сказать, что в последние годы отмечается снижение количества абортов. Это связано со многими факторами. Во-первых, женщины стали грамотнее в отношении контрацепции, во-вторых, многие семьи действительно планируют рождение детей. Уменьшается и количество абортов у юных – до 18 лет, девочек до 14 лет, идущих на подобную операцию, сейчас вообще нет.

Ребёнок по плану

Галина Владимировна не первый год ведёт работу кабинета планирования семьи. Она считает, что это даёт определённые положительные результаты.

- Мы работаем над главной целью – сохранение репродуктивного здоровья женщин. С пациентками кабинета беседуем на тему профилактики абортов, говорим о методах контрацепции, о планировании беременности. Современные женщины, кстати, очень осознанно подходят к рождению ребёнка. Им не безразлично, на каком фоне наступит беременность, как выносить здорового малыша, и многое другое.

 - В жизни так устроено, - говорят некоторые из посетителей кабинета, - что одни жестоко избавляются от детей, а другие просто мечтают о долгожданной беременности. Даже сложно представить, как мать может пойти на такой шаг. А ведь эти малыши тоже хотели жить, но не могли об этом сказать! Они умирают в муках, в неравной схватке с инструментами врача, до последнего борясь за возможность родиться, за возможность произнести слово «мама» той женщине, которая отняла у них жизнь, но которую они любили больше всех.

Кстати, пациенты кабинета планирования семьи – не только женщины, но и представители сильной половины человечества. К Галине Владимировне обращаются за помощью бесплодные пары.

После определённого медицинского обследования супругов, обратившихся за помощью, отправляют в краевой Центр планирования семьи для дальнейшего обследования и лечения. И уже там с помощью современных технологий ЭКО пары получают возможность уже в ближайшем будущем родить малыша. Стоит отметить, что финансирует все необходимые процедуры краевой бюджет. В 2009 году 150 женщин района прошли обследование в данном центре и готовы стать мамами.

Подари мне жизнь

Департамент здравоохранения Краснодарского края в рамках проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности с 9 по 15 июля во всех городах и районах Кубани проводит акцию «Подари мне жизнь!». Аналогичная акция пройдёт и в нашем районе.

В эти дни женщин, идущих на аборт, будут консультировать различные специалисты. Им расскажут не только о том, что они могут нанести непоправимый вред своему здоровью, что в будущем вообще могут остаться без детей, но и о социальной и психологической стороне вопроса. Возможно, они поймут всё, сделав правильный выбор – сохранить жизнь ещё не рождённому человечку. И уже через несколько месяцев эти женщины смогут гордо назвать себя МАМОЙ!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio