Запомнить меня

Мост Любви или Дерево Счастья

Мост Любви или Дерево Счастья

В отпуск стараюсь махнуть в город Ессентуки - и для души приятно, и для здоровья полезно. Казалось бы, все уже исходила, все увидела, но в этот раз неожиданно для себя, выйдя на Театральную площадь, набрела на памятник «Нулевой километр любви». Под ногами увидела два блестящих металлических сердечка, а на вершине стелы примостился и уснул золотой купидончик. Приходят сюда загадать желание и местные, и отдыхающие. Купидон «выслушивает» каждого и отправляет волшебные стрелы по назначению. Главное — верить!

Во многих городах есть места, которые молодожены традиционно посещают после церемонии бракосочетания, - памятники, парки, мостик или лестницу любви, свадебную аллею.

Пару столетий назад во время славянской свадебной церемонии существовала традиция дарить молодым амбарный замок. Его после венчания влюбленные закрывали на ключ и закапывали под половицей дома. Ключ молодожены брали с собой домой на первую ночь, а утром выкидывали в реку. По какой-то причине этот обряд на Руси исчез, возродился он лишь в 70-х годах прошлого века. Сейчас эта традиция снова в моде.

В некоторых городах существует особое место, где влюбленная пара может повесить свой замочек, символизирующий крепость союза влюбленных и счастливую семейную жизнь. Есть и другой распространенный вариант этого ритуала — завязывания на дереве или к мосту лент. Ленты должно быть две: одного цвета - жениха, другого - невесты. Их связывают между собой - для крепких брачных и семейных уз. В городском парке Кропоткина я видела мостик влюбленных с разноцветными ленточками. Есть знаковые романтические места для молодоженов и во многих других городах.

Лужков мост – пешеходный мост в Москве. В 2007 году на этом мосту появилось первое в городе дерево любви.

«Сердце любви» в саду «Эрмитаж», г. Москва. Здесь расположен памятник всем влюбленным в виде сердца из медных труб, внутри которого подвешены серебряные колокольчики. Говорят, нужно пройти сквозь него и загадать желание, которое обязательно сбудется.

Поцелуев мост в Санкт-Петербурге. Его назвали так в честь купца Никифора Поцелуева. Считается, что еще в старину у влюбленных появилась традиция – целоваться на мосту, чтобы всегда быть вместе.

Арка влюбленных в Казани. Сооружение возведено в 30-е годы прошлого столетия. Существует легенда, что поцелуй под аркой сулит паре долгие и счастливые отношения.

В центре Краснодара есть памятник влюбленным собачкам. По замыслу автора собаки встретились на углу улиц Мира и Красной и отправились на свидание. Забавная парочка полюбилась жителям и гостям Краснодара. Лапки и носики этих влюбленных принято тереть, чтобы загадать желания. Именно на этом месте часто молодые назначают свидания.

Фонтан любви в Волгограде. В центре фонтана расположена бронзовая скульптура двух влюбленных, держащихся за руки.

Памятник влюбленным в Нижневартовске. Огромный замок в виде сердца, окруженный чугунный деревьями той же формы. На них влюбленные вешают замки, а затем выбрасывают ключи в воду. На набережной уже выросла целая аллея свадебных деревьев.

P.S Почему бы в центральном парке станицы Новопокровской ( да и в любом населенном пункте района) не «вырастить» дерево любви, где бы молодожены могли бы повесить замочек на счастье или завязать ленточки. Огромных финансовых вложений не потребуется. Это могут сделать молодые люди и на общественных началах. И у нас появится красивая свадебная традиция!

 

Joomla SEF URLs by Artio