Запомнить меня

Надежный причал семьи Мищенко

Бриллиантовый юбилей семьи Мищенко
Надежный причал семьи Мищенко

Бриллиантовые юбиляры  Анатолий Иванович и Александра Семеновна Мищенко во время нашей беседы часто посматривали друг на друга. Она — искала поддержки в его взгляде, он — одобрительно кивал головой: правильно, мол, все так и было... А потом вдруг посреди рассказа молчаливый супруг уточнял детали:

– Нет, мы встречались не полтора, а два года...

Он помнит все: как познакомились, какая стояла погода и в чем одета была приглянувшаяся девушка Александра.

62 года назад они случайно встретились, понравились друг другу с первого взгляда. Анатолий Иванович немногословен:

– Красивая она была! — Посмотрев на супругу, продолжает: — И до сих пор красивая...

Александра Семеновна, с вспыхнувшем румянцем на щеках после слов мужа, начинает рассказывать о нем:

– Его все девушки называли «красавчиком»... вот и я не устояла. Она достает старую фотографию, на которой запечатлен молодой человек с выразительным взглядом и колоритным чубом. Показывает снимок и продолжает рассказывать о супруге.

Анатолий Иванович славился как мастер-строитель, за жизнь построил шесть домов для своей семьи, а скольким людям помог возвести стены — не счесть. Он не боялся тяжелого труда и сложностей, не испугала его и слава о суровости отца Александры, прошедшего Великую Отечественную войну, старшины Семена Васильевича Пивовара. Преодолевая сильное волнение, Анатолий просил руки любимой девушки у ее отца.

После веселой свадьбы молодожены поселились в родительском доме. И началась большая стройка Анатолия Ивановича. Для удобства семьи в своем дворе на месте мазанок он возводил дома. А когда пришло время, отец своими руками построил и дочерям Елене, Надежде и сыну Александру. Супруга была рядом и помогала ему во всем. Трое детей, внуки и правнуки теперь заботятся о бабушке и дедушке, с удовольствием приезжают к ним в гости.

На этой большой стройке, длиною в жизнь, семья Мищенко обрела не только большие и теплые дома, но и построила надежную крепость, где вместе  преодолевают болезни и неудачи, тревоги и сомнения.

Фото Д. Бондаренко.

Joomla SEF URLs by Artio